Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 08:39:02

Морська сіль: корисні властивості

22.11.2015   11:37Агенцiя

Морская соль - не просто натуральный усилитель вкуса. Она содержит столько полезных микроэлементов и минералов, что ее можно использовать как лекарство.

В качестве целебного средства морскую соль применяют как внутрь, так и наружно.Лечение обходится недорого, при этом оно довольно эффективно. Неслучайно морскую соль даже добавляют во многие препараты официальной медицины.

Если сравнивать обычную поваренную соль с пищевой морской, то у первой абсолютно нет шансов. Ведь, в отличие от первой, морская соль не вредит сердцу и суставам и не задерживает в организме лишнюю воду. Зато обогащает его важными минералами и поддерживает здоровье в норме.

При регулярном употреблении в пищу морская соль:

  • улучшает обмен веществ; положительно влияет на нервную
  • систему и защищает от стресса;
  • снимает синдром хронической усталости;
  • снижает внутричерепное давление, избавляя от головной боли;
  • уменьшает отеки (как следствие - помогает избавиться от лишнего веса);
  • поддерживает, работу щитовидной железы;
  • участвует в формировании новых здоровых клеток и замедляет рост злокачественных;
  • укрепляет иммунитет.
  • Морская соль образуется в природе естественным путем: ее не выпаривают искусственно из водоемов и почти не подвергают химической обработке. Суточная норма употребления морской соли - не более 7 чайных ложек без горки. Каждому блюду - свой помол.


Как и обычная, морская соль бывает разной степени помола. Крупный помол предназначен для приготовления первых блюд, соусов, макарон и круп. Соль среднего помола подходит для рыбных, мясных блюд и птицы. Мелкую соль используют для готовых блюд и заправки салатов.

Как выбрать морскую соль

Натуральный цвет морской соли - сероватый или красноватый. Если вы видите на прилавке супермаркета белоснежную морскую соль, значит, она подверглась отбеливанию с применением химических реагентов, и данный сорт покупать не стоит. Впрочем, есть одно исключение - французская «Флер де сель»: она изначально имеет чистый, белый цвет.
Проверьте, что написано на упаковке. На 100 грамм морской соли должно приходиться не менее 4,21 грамма калия. В противном случае перед вами самая обычная поваренная соль с добавками. Никаких ароматизаторов, красителей и прочих добавок в натуральной морской соли быть не должно.
Наименее ценна морская соль из США, которая подвергается обработке и на выходе мало отличается от поваренной. А самая полезная - соль Мертвого моря: она подходит даже тем, кому необходимо ограничивать потребление соленого, например гипертоникам.

Целебные ванны с морской солью

Ванны с натуральной морской солью облегчают состояние при артрите и остеохондрозе, успокаивают нервную систему, освобождают организм от шлаков и токсинов, уменьшают целлюлит. Вода не должна быть горячей: температура - не выше 42 градуса. На одну процедуру потребуется 2 кг соли без добавок и ароматизаторов. Покупать её лучше в аптеке. Продолжительность такой ванны -15 мин. Принимают ее вечером, незадолго до сна. Есть и утренний, бодрящий вариант «морской» ванны. Температура воды - 34-35 градуса. Продолжительность - 10 минут, после чего необходимо как следует растереться жестким полотенцем.

Противопоказания: заболевания кожи (псориаз, нейродермит), онкология, некоторые сердечно-сосудистые заболевания.

Морская соль для  иммунитета
Осень - пора простуд! И здесь на помощь придет аптечная морская соль, обладающая мощным обеззараживающим действием.

Для промывания носовых пазух или полоскания горла приготовьте раствор: 1 чайная  ложка морской соли с горкой на стакан теплой кипяченой воды. Полоскания проводите 5-6 раз в день.

При бронхите и трахеите 1-2 раза в день делайте солевые ингаляции. Растворите 1 столовая ложка морской соли с горкой в 1 литр горячей воды и прокипятите на слабом огне 5 минут. Сверните плотную бумагу в виде конуса, широкой его частью накройте кастрюлю с горячим раствором, а узкое приложите ко рту. Вдох делайте ртом, а выдыхайте носом.

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини