Зима-2016 будет холодной, морозы начнутся с 10 декабря
Синоптики прогнозируют неожиданные перепады температуры, а на Новый год будет дождь со снегом. Погода на ближайшие месяцы обещает быть жесткой.
Если ноябрь будет прохладным и пасмурным, то уже с 10 декабря синоптики обещают настоящее зимнее похолодание. В целом, мерзнуть в декабре, январе и феврале придется больше, чем год назад, однако катаклизмов в виде обильных снегопадов и морозов под –30 °С не ожидается.
Как рассказала СЕГОДНЯ завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды гидрометеорологического НИИ НАН Украины профессор Вазира Мартазинова, зима в целом должна быть мягкая и влажная, но не "ровная" в смысле температуры.
"Отдельные дни будут очень жестокие и неожиданные. В первой декаде декабря температура удержится выше нормы, ждем до 7 градусов тепла. Но после 10 декабря ожидаем длительное похолодание (3—5 градусов мороза) до начала следующего года. Новый год должен быть морозный, с конца декабря и до 10 января возможны самые низкие температуры: ночью местами –10—15 градусов, — говорит Мартазинова. — Далее температура восстановится и пойдет выше нормы на 3—4 градуса. То есть февраль ожидается мягким и с незначительными осадками".

По прогнозам Укргидрометцентра, наступающая зима неожиданностей не принесет. "Все три зимних месяца окажутся близкими к норме, как по температуре, так и по осадкам", — заверил нас замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. Для декабря средняя норма "по морозам" — минус 2—4 градуса, для января и февраля — 3—5 мороза, по осадкам все месяцы в пределах 20 мм (до 20 см снега в месяц. — Авт.), на Новый год нулевая температура, снег с дождем.
Мнения народников разнятся. Так, Валерий Некрасов обещает умеренно холодную и малоснежную, но затяжную, до середины марта, зиму. На Новый год он прогнозирует нулевую температуру и дождь со снегом. Температура ниже –20 °С возможна в феврале, затем начнет теплеть. А Леонид Горбань пророчит морозы до –15 °С в начале декабря, а сильные снега — в январе и феврале.
Останні новини Чернігівщини
Жінку засуджено за умисне вбивство чоловіка, який періодично проживав в її помешканні 11:14
Чернігівською окружною прокуратурою доведено вину 38-річної місцевої жительки в умисному протиправному заподіянні смерті чоловіку, який періодично проживав в її житлі (ч.1 ст.115 КК України).
Міністр Європи з Великої Британії побував на місці обстрілу у Чернігові і зустрівся з начальником ОВА 11:13
На Чернігівщині перебувала делегація Великої Британії на чолі з лордом Стюартом Вудом з Анфілда – міністром Європи та парламентським заступником державного секретаря МЗС і справ співдружності націй та розвитку Великої Британії.
«Точка опори»: на Чернігівщині вже 4 роботодавці скористалися програмою, в результаті чого збережено понад 300 робочих місць 11:09
Прифронтова Чернігівщина чи не щодня потерпає від ворожих атак, які нещадно нищать підприємства та цивільну інфраструктуру.
Надзвичайні події в області за останню добу 11:03
Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода, 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала.
24 вересня: цей день в Україні і світі 09:02
День 1673 Російська агресія - Day 1673 Russian aggression