Смачні рецепти вихідного дня
Пирог с яблоками. Точнее не совсем пирог, а galette, что переводится с французского как "плоская лепешка". В эту лепешку можно заворачивать все, что угодно. У меня сегодня - яблоки и курага.
Ингредиенты
Для теста: 200 гр. цельнозерновой муки, 40 гр.сливочного масла, половина чайной ложки крупной соли, 1 столовая ложка сахара
Для начинки: 2 небольших крепких сладких яблока, курага-7-10 шт., 25 гр. сливочного масла, растопленного, 1 чайная кожка молотой корицы, 1 чайная ложка молотого кардамона
Курагу замочить в теплой воде на пару часов (время зависит от того, насколькo у вас сухая курага).
Тесто, собственно, элементарное. Взять цельнозерновую муку (это в идеале, но можно и обычную). Я просеиваю все муку, даже иногда гречневую. Почему? Потому что существует поверие, что так она обогащается кислородом. Потом, все, что осталось на дне сита, всыпаю обратно в муку.
Добавить соль и сахар, нарезанное кусочками (пластинами) масло.
Все это смешать, как пишут в литературе "до хлебных крошек", но я бы назвала это раскрошенным печеньем. Потом добавлять по немногу ледяной воды и вымесить достаточно пластичное тесто, которое обернуть пищевой пленкой и отправить в холодильник. На полчаса.
Яблоки очистить от сердцевины и нарезать. В принципе, яблоки могут быть абсолютно любыми, в кислые надо будет добавить сахар. И желательно, чтобы они были крепкими, потому что мягкие яблоки могут не выдержать сорока минут в духовке и превратиться ... (тут можно вставить слово, которое позволяет воспитание).
Нарезанные яблоки посыпать корицей и кардамоном.
Противень застелить бумагой для выпечки и покрыть его растопленным сливочным маслом.
Тесто достать из холодильника, раскатать до толщины примерно полсантиметра, с помощью широкого ножа отделить от поверхности стола, сложить вдвое, перенести на противень, там расправить. В центр выложить яблоки и курагу, края завернуть.
Нанести сливочное масло. И отправить в разогретую до 200 гр. духовку на 40-45 минут. После выпекания дать немного остыть.
Есть с медом или карамелью.
Приятного аппетита!
http://irina-ctc.livejournal.com/77464.html
Останні новини Чернігівщини
Чернігів і Огре підтримують творчий зв’язок: учні мистецьких шкіл обмінялися своїми роботами 11:43
Чернігів і латвійське Огре — міста-побратими, які від початку повномасштабної війни залишаються на постійному зв’язку. Минулого тижня до Чернігова вже вшосте завітав волонтер, диригент і директор мистецької школи Атварс Лакстігала.
Дві студентки з Ніжина – серед цьогорічних переможців Міжнародного конкурсу з української мови імені Петра Яцика 11:39
За результатами фінального етапу XXVI Міжнародного конкурсу з української мови імені Петра Яцика дві студентки з Ніжина здобули призові місця.
Інклюзивність у дії: служба зайнятості допомогла облаштувати робоче місце для ветерана війни 11:37
Григорій Маханьков – ветеран війни, офіцер, учасник оборони Чернігова, кавалер орденів Богдана Хмельницького та «За мужність».
Чотири садочки Чернігівського району отримали сонячні електростанції від бізнесу 11:36
Комплекти сонячних електростанцій потужністю 25 кВт кожна сьогодні передали в Чернігівський садочок №26 та Новобілоуську громаду.
Надзвичайні події в області за останню добу 11:28
Протягом минулої доби зареєстровано 21 небезпечну подію, а саме: 21 пожежу. Внаслідок цих подій загинула 1 особа.