Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 23:37:35

Перевір свій імунітет. ТЕСТ

08.12.2013   14:26Агенцiя

Хорошо ли вы вооружены в борьбе против вирусов и инфекций? Или ваш иммунитет начал давать сбой? Чтобы это узнать, ответьте на наши вопросы.

За каждый вариант ответа дается определенное количество баллов. Сложите их - полученный результат и будет соответствовать вашему состоянию.

Как часто вы едите овощи и фрукты?
Ежедневно 0
2-3 раза в неделю 1
Крайне редко   3

Сколько часов вы спите ночью?
Меньше 6 часов  3
6-8 часов   1
Больше 8 часов   0

Как часто вы занимаетесь спортом?
3-4 раза в неделю 0
Около 2 раз в неделю 1
Меньше 2 раз в неделю 3

Вы страдаете хроническими заболеваниями (например, ревматизмом)?
Да   2
Нет 0

Принимаете ли вы регулярно какие-нибудь лекарства?
Да   2
Нет  0

Вы курите?
Да   2
Нет  0

Как часто в течение года вы простужаетесь?
Более 6 раз  3
От 3 до 6 раз  1
Менее 3 раз   0

Часто ли вы находитесь в состоянии стресса или чувствуете, что эмоционально напряжены?
Да, я довольно часто нервничаю 3
Бывают и стрессовые ситуации, но я стараюсь после этого расслабляться 1
Нет, я почти всегда спокойна и уравновешенна 0

Результаты теста

0-7 баллов
Ваша иммунная система довольна крепка. Простуда и прочие инфекционные заболевания вам, как правило, не страшны. Тем не менее необходимо позаботиться о том, чтобы все так и оставалось. Для этого вам следует...

...пить больше жидкости
Даже если ваш иммунитет твердо стоит на страже вашего здоровья, достаточно несколько дней попить слишком мало жидкости - и  у вирусов уже появится лазейка. Ведь вирусы особенно легко проникают в организм через сухие слизистые оболочки. Чтобы этого не допустить, пейте 1,5-2 л воды или несладкого чая в день.

...бывать на свежем воздухе
Лучше всего заниматься спортом на улице. Сейчас еще можно кататься на лыжах, коньках, санках. А вскоре вы сможете пересесть и на велосипед или возобновить пробежки по утрам. Но, если на все это недостаточно времени, старайтесь хотя бы гулять по 30 мин. в день. Тогда вы будете получать  достаточно витамина D, ваши мышцы будут крепки, а слизистые оболочки увлажнены.

...правильно питаться
Безусловно, судя по тесту, ваши витаминные резервы еще полны. Однако следует отметить, что нередко зимой и ранней весной мы питаемся довольно однообразно. Поэтому проследите за тем, чтобы на вашем столе регулярно появлялись различные овощи, как, например, капуста, перец, морковь, а также фрукты.

8-16 баллов
Ваш иммунитет немного ослаблен. Вам следует сбавить обороты и больше отдыхать. Кроме этого, вам помогут...

...контрастный душ
Чередование высоких и низких температур - это замечательная тренировка иммунитета. Контрастный душ лучше принимать по утрам. И помните, обливания нужно заканчивать холодной водой. А по выходным время от времени посещайте сауну или баню.

...дополнительная порция цинка
Цинк активизирует иммунные реакции, направленные против бактерий, вирусов и даже опухолевых клеток. Если этого элемента в организме недостаточно, важные иммунные процессы приостанавливаются, а значит, страдает наша защита. Цинк содержится в основном в молочных продуктах, яйцах, говядине. Однако кроме регулярного приема в пищу этих продуктов сейчас вам следует пропить и курс витаминов, содержащих этот элемент.

...отдых и покой
Постарайтесь ночью спать не менее 8 часов. А во время работы пару раз в день обязательно делайте 10-минутные паузы, чтобы выпить чашечку ромашкового чая или прогуляться вокруг офисного здания. Не пейте слишком много кофе - достаточно одной чашечки с утра.

...спорт
Уже 10-минутная гимнастика способна укрепить иммунитет, снизив вероятность развития OP3. Очень полезны и физические занятия на свежем воздухе, а также плавание и фитнес. Но перед тем, как выбрать какой-то вид спорта, проконсультируйтесь с врачом.

17-21 баллов
Ваш иммунитет сдался под давлением долгой зимы. Сейчас вы особенно сильно подвержены риску подхватить инфекцию или простыть. Этого не допустить и вернуть себе силы помогут...

...продукты с пробиотиками
Как правило, защитные функции организма страдают, если нарушена микрофлора кишечника. Восстановить ее помогут продукты, содержащие пробиотики. Это, к примеру, различные биокефиры, йогурты, а также квашеная капуста. Стакан кефира вечером и йогурт на завтрак помогут восстановить баланс и вернуть силы.

...лекарственные растения
Такие растения, как шиповник, боярышник, женьшень, зверобой, способствуют размножению клеток иммунной системы и их способности разрушать вредоносные вирусы. Заваривайте эти растения и их ягоды вместе с чаем или в качестве самостоятельного напитка и выпивайте по 2 стакана в течение дня. Уже через неделю-две вы заметите, как окреп ваш иммунитет.

...питание, богатое витаминами
Для нормальной работы клетки иммунной системы нуждаются в белках, витаминах А, С, Е и группы В. Полноценные белки вы найдете в мясе, рыбе, бобовых. Витамина А в готовом виде много в печени, яйцах, сливочном масле. Пополнить запас витаминов группы В вы сможете за счет гречки, хлеба из муки грубого помола, орехов, злаков. В орехах, семечках и злаках также много витамина Е - антиоксиданта, защищающего клетки нашего организма от повреждений.

testio.ru

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини