Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 13 серпня, 17:58:32

Цікаві факти про чорний

21.04.2013   12:48Агенцiя

Чёрный цвет – цвет загадки и тайны, символ скрытого и непознанного.

Символика черного у большинства народов негативна. В глубокой тени, темноте скрывается нечто таинственное и опасное. Черное делает бессильным зрение человека, что само по себе грозит опасностью. Этот цвет часто является символом ухода от земных радостей, смерти, скорби, стресса, траура, неоднозначности, тайны и пугающей неизвестности («тайна покрытая мраком»).

Животным чёрного цвета зачастую приписывают сверхъестественную силу. В Средние века чёрная кошка была одним из атрибутов ведьмы. Суеверные люди и по сей день считают, что если чёрная кошка перейдёт дорогу, то это к несчастью. В мифологии и символике чёрный ворон в основном не сулит ничего хорошего, реже ценится за свою смышленость.

Люди в чёрном — городская легенда США. Рассказывает о различных теориях заговоров, связанных с НЛО и похищении людей инопланетянами.

Чёрный также ассоциируется с фашизмом, из-за фашистских отрядов в Италии (чернорубашечников) и одного из вариантов формы СС.

Ещё это традиционный цвет анархистов. Отряды Н. И. Махно во время Гражданской войны воевали под чёрным знаменем.

История чёрного знамени восходит к временам Лионских восстаний (1831 и 1834 годы), когда восставшие красильщики использовали чёрный флаг в противовес монархическому флагу, где преобладал белый цвет.

В Египте и многих восточных культурах, присутствует положительное значение черного цвета, которое ассоциируется с воскрешением, возрождением и началом новой жизни.

Чёрный — цвет женственности (как убивающего и порождающего начала, аналогично Матери-Земле). У африканского народа ндембу женщины с очень черной кожей ценятся как любовницы, а не как жены.

Женщины белой расы в наше время предпочитают черное платье (сильно декольтированное) в качестве вечернего наряда (а если позволяет климат — то и дневного).

В японской культуре чёрный — символ возраста и опыта по контрасту с белым цветом, который символизирует ученичество, молодость. Символизирует высший ранг во многих боевых искусствах (чёрный пояс).

Чёрная пятиконечная звезда на флаге Ганы служит путеводной звездой африканской свободы.

Во многих странах в чёрный цвет окрашиваются автомобили, выполняющие официально-представительские функции.

Стоит заметить, что абсолютно чёрных тел в природе нет, поэтому в физике для экспериментов используется модель. Это замкнутая полость с небольшим отверстием. Свет, попадающий внутрь сквозь это отверстие, после многократных отражений будет полностью поглощён, и отверстие снаружи будет выглядеть совершенно чёрным. Но при нагревании этой полости у неё появится собственное видимое излучение. Поскольку излучение, испущенное внутренними стенками полости, прежде, чем выйдет (ведь отверстие очень мало), в подавляющей доле случаев претерпит огромное количество новых поглощений и излучений, то можно с уверенностью сказать, что излучение внутри полости находится в термодинамическом равновесии со стенками. (На самом деле, отверстие для этой модели вообще не важно, оно нужно только чтобы подчеркнуть принципиальную наблюдаемость излучения, находящегося внутри; отверстие можно, например, совсем закрыть, и быстро приоткрыть только тогда, когда равновесие уже установилось и проводится измерение).

Останні новини Чернігівщини

Землевпорядники Чернігівщини оцифрували понад 9,8 тис. документацій із землеустрою та оцінки земель у першому півріччі 2026 року 16:54

Упродовж січня – червня 2026 року фахівці Головного управління Держгеокадастру у Чернігівській області перевели в електронну форму понад 9,8 тис. документацій Державного фонду документації із землеустрою та оцінки земель.

Від маленької сауни-бочки до сучасного комплексу відпочинку 16:33

Саме такий шлях пройшла родина Макаренків із села Хотинівка на Ніжинщині. Масштабувати бізнес Олегу та Юлії допомогли грантові програми, зокрема «Грант для ветеранів та членів їхніх сімей» від служби зайнятості.

За матеріалами СБУ 7 років ув’язнення отримав один з учасників каналу втечі ухилянтів за кордон 16:11

За доказовою базою Служби безпеки заочно засуджено до 7 років позбавлення волі одного з учасників каналу незаконного виїзду за кордон українських громадян призовного віку.

Ремонт укриття і термомодернізація ліцею: як громади Ніжинщини готуються до нового навчального року 15:43

Під час візиту на південь регіону начальник Чернігівської ОВА В’ячеслав Чаус відвідав дві громади – Ніжинську і Талалаївську сільську. У фокусі – готовність ТГ до старту нового навчального сезону.

Хотіла купити запчастини до авто, натомість втратила 15 тисяч гривень: поліція Чернігівщини застерігає громадян від шахраїв на інтернет-майданчиках 15:21

Шахраї часто розміщують на інтернет-платформах фейкові оголошення про продаж різних товарів та переконують покупців робити передоплату. Поліцейські вкотре закликають громадян бути пильними під час здійснення покупок у інтернет-магазинах та сплачувати за товар виключно після його отримання й перевірки.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини