Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 20 травня, 11:50:22

С. Андрос: “Субботники – хорошая традиция”

26.03.2012   15:53Агенцiя

Сошедший с городских улиц и дворов снег открыл взору неприглядную картину: повсюду мусор, стихийные свалки, обветшавшие за зиму детские и спортивные площадки, испорченные скамейки в парках и у подъездов… Естественно, мы тут же адресуем упреки в сторону коммунальщиков. Но есть и другие мнения. Например, народный депутат Сергей Андрос считает, что уборка города после зимы – это общее дело.

– Как говорил Илья Ильф: “Не надо бороться за чистоту, надо подметать!” Не обязательно ждать, пока придет День окружающей среды, чтобы поработать “на публику” с громкими заявлениями под партийными знаменами. Если мы за чистоту в городе, давайте, в первую очередь, начинать с себя. Настоящий хозяин, особенно в частном секторе, уже и во дворе, и возле двора убрался. И за порядком приглядывает постоянно. Точно так же должны действовать все предприятия, учреждения и организации, которые отвечают за свою и за прилегающую территорию. Пройдите по городу и сразу, как говорится, видно, где настоящие хозяева. А уж, конечно, центральные улицы, площади, скверы – это удел коммунальных служб.

Хотя и один день всеобщей уборки тоже полезен. Организатором однозначно должна выступать власть: продумать перечень общественно важных объектов, обеспечить участников инвентарем, позаботиться о своевременном вывозе мусора и так далее.

Лично я к субботникам отношусь позитивно, это действительно хорошая традиция. Во-первых, всем вместе легче быстро привести в порядок и благоустроить какие-то крупные общественные территории. Во-вторых, сделанная самим работа больше ценится. Вряд ли, человек, убиравший городской парк или улицу, будет потом там мусор разбрасывать. Ну а в-третьих, это командная работа, которая сплачивает коллектив, люди становятся задорнее, веселее, дружнее.

Останні новини Чернігівщини

Через ворожі атаки поранені троє людей: поліція Чернігівщини документує воєнні злочини росіян 09:46

Упродовж доби ворог продовжував атакувати Чернігівську область безпілотниками. Наразі відомо про трьох постраждалих мирних людей.

 57 ветеранів із Чернігівщини зможуть придбати власне житло за кошти держсубвенції

57 ветеранів із Чернігівщини зможуть придбати власне житло за кошти держсубвенції 09:44

Днями Кабмін затвердив розподіл субвенції на житло за програмою Мінветеранів. Для Чернігівської області передбачено майже 154 мільйони гривень. Це дасть змогу 57 ветеранам з області придбати власні оселі. Мова йде про захисників з І-ІІ групами інвалідності.

19 травня: цей день в Україні і світі

19 травня: цей день в Україні і світі 08:42

День 1546 Російська агресія - Day 1546 Russian aggression

Надзвичайні події в області за останню добу 10:48

Протягом минулої доби зареєстровано 4 небезпечні події, а саме: 4 пожежі.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини