Проект привлечения иностранцев в правительство провалился из-за специфики кадровой политики Президента — Корбан
Басня Крылова о лебеде, раке и щуке, которые тянули воз, пытаясь двигаться в одном направлении очень даже наглядно отражает нашу украинскую действительность.
В басне все заканчивается печально, потому что лебедь рвался в облака, рак пятился назад, а щука тянулась к воде. Не было слаженности в их действиях — команда не сложилась. Это произведение из школьной программы получилось как призыв к действию формирования министерских команд.
Пытаясь внести свежую струю в руководство страной Порошенко и Ложкин расставили во власти не доморощенных чиновников, а привлекли экспатов-иностранцев. В результате такого шага общество разделилось. Одни считали, что это поможет нашей стране подняться с колен, другие были настроены более чем скептически.
Спустя некоторое время уже можно не строить догадки, а говорить реальные вещи, делать выводы на конкретных примерах и фактах.
Как строилась кадровая политика министерств? Министру в подмогу — двух замов! Одного со стороны Порошенко, другого — Яценюка. Стали ли они двигаться в одном направлении? Нет. Каждый руководствовался интересами своего «корпоратива». А министр где-то посредине «выгребает» постоянно возникающие и растущие с каждым днем проблемы.
Геннадий Корбан уверен, что Президентское ноу-хау вполне «могло бы быть эффективным, если бы министрам дали возможность сформировать собственные команды, а им стали сразу навязывать замов, причем по два сразу».
Эффективно работать в таких условиях — сложно. Геннадий Корбан рассказал, что из личного общения с министром здравоохранения Александром Квиташвили он понял, что «заместители у него — люди из разных команд, которые ментально далеки от него и друг от друга. Это люди глубоко и корпоративно интегрированы в чьи-то интересы, в чьи-то команды или в чьи-то бизнесы. Это не те люди, которых он привел с собой, и не те люди, которых он сам подобрал. В итоге получился коктейль из кадров, на которые частично не влияет премьер-министр и частично не влияет Президент».
Из такого ассорти команды единомышленников не создать, потому что каждый движется в своем направлении, а объединяющая составляющая напрочь отсутствует. Вот и получилось, что иностранные министры вместо «двигателя прогресса и развития» превратились просто в красивую вывеску.
Хотя сами иноземные чиновники этого открыто и публично признавать не хотят. В противном случае, это означало бы признать свое поражение в игре на чужом поле. Пусть даже этому есть объективные причины национального менталитета. И все россказни о неограниченных полномочиях министров — не имеют ничего общего с действительностью.
«У нас в стране неограниченные полномочия есть только у одного человека — у Президента, — говорит Геннадий Корбан. — Всем остальным, если им рассказывают, что у них таковые есть, либо нагло врут, либо блефуют. В момент, когда министры пытаются использовать обещанный карт-бланш — претерпевают фиаско. Оказывается все не так. Не обязательно приказывать человеку взять кого-то замом. Можно сделать иначе, как часто поступает Порошенко. Он ласково и тихо просит: «У меня к тебе личная просьба». Вроде как просьба касается государственной деятельности, но в то же время и личная».
Да и правда: как отказать, если САМ обращается с личной просьбой. Во что это выливается — украинский народ ощущает на себе. Слаженности в работе нет, развитие отраслей хромает на обе ноги. Хорошая идея получила неблагоприятные для людей последствия.
PR
Останні новини Чернігівщини
«Солодкий бізнес»: відкрити у Ніжині «Жу-жу shop» допоміг грант від служби зайнятості 14:23
Шоколад із мухомором, гінкго білоба, кондицепсом – і все це у м. Ніжині, що на Чернігівщині. Такі нестандартні рішення пропонує своїм клієнтам місцева підприємиця, засновниця крафтового бренду «Жу-жу shop» Оксана Труш.
СБУ та Нацполіція затримали у Чернігові агента фсб, який вчиняв замовні підпали у північних областях України 14:19
Контррозвідка Служби безпеки спільно з Національною поліцією затримали у Чернігові російського агента, який за завданням фсб здійснював підпали об’єктів критичної інфраструктури регіону.
48 фермерів Чернігівщини отримали допомогу на відновлення – як подати заявку 14:16
Програма підтримки сільського господарства від Mercy Corps продовжує працювати на Чернігівщині. У 2025 році 48 фермерів та агропідприємств області отримали фінансову допомогу.
Понад 300 тисяч гривень збитків на будівництві: на Ніжинщині перед судом постануть керівник медустанови та інженер технагляду 14:06
У Ніжинському районі Чернігівщини поліцейські викрили керівника медустанови у причетності до розтрати бюджетних коштів, а також інженера технагляду у службовій недбалості під час проведення будівництва лікарні.
У Чернігові заклали капсулу часу на будівництві житлових комплексів за підтримки Данії 14:04
У Чернігові розпочинається великий будівельний проєкт зі зведення багатоквартирного житла соціального призначення, що фінансує Фонд GAU Данії.