Опозиційний Уряд має чітку програму миру та економічного розвитку України
В Харькове, 20 апреля, состоялось заседание Оппозиционного правительства во главе с Борисом Колесниковым. Главное в повестке дня - вопросы социально-экономического развития страны.
В своем вступительном слове премьер-министр отметил, что «после появления Оппозиционного правительства действующая власть начала работать более активно, почувствовав конкуренцию. Часть законопроектов, которые декларировала оппозиция уже приняты.
Власть живет не по средствам. Она не в состоянии рассчитаться по своим долгам.
Об этом заявил министр финансов Виктор Скаршевский:
"Власть занимается латанием бюджетных дыр: урезает социальные расходы и увеличивает налоги.
Прежде всего, мы сократим расходы на власть и искореним злоупотребления в налогово-бюджетной сфере. Это позволит увеличить бюджетный ресурс. Данные средства мы перенаправим на медицину, образование, армию, социальные нужды.
Также нужно в кратчайшие сроки провести финансовую децентрализацию.
Проблемы в городе, селе, на каждой улице должны решаться на местах.
Мы максимально передадим всю власть и деньги на местный уровень"
Оплату труда учителей и педагогов необходимо пересмотреть
В этом уверена министр образования, науки, культуры, молодежи и спорта Оппозиционного правительства Елена Колесникова. «Сегодня необходимо пересмотреть оплату труда учителей и педагогов, а особенно защитить их в сельской местности, поскольку при закрытии там учебных заведений им предлагают просто быть выброшенными на улицу» - заявила Елена Колесникова.

По ее словам необходим системный государственный подход с рождения и до первого рабочего места. Оппозиционное правительство предлагает с рождения и до 3 лет ребенка выплачивать на 1-го ребенка – 41 тысячу грн, на 2-го – 61 тысячу, на 3-го и селдущего – 120 тысяч грн. С 3 до 6 лет - обязательно доступное дошкольное образование с развитой инфраструктурой. С 6 до 19 лет – гарантированное государством бесплатное полное среднее образование на базе школы полного дня.
Выплаты ветеранам необходимо пересмотреть с учетом инфляции и падение курса гривны
Об этом сказала оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе, народный депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская. «Как это не больно признавать, но власть не стесняется экономить даже на тех, кто отстоял нашу Победу 70 лет назад. Ведь даже традиционные разовые выплаты к 5 мая не проиндексированы с учетом инфляции. Участники боевых действий получили два года назад выплаты, равные 93 долл., а в этом - по 41 долл., члены семей погибших - 21 долл. против 47долл. позапрошлого года», - сказала она.

Отдельно Наталия Королевская зарегистрировала постановление о праздновании Дня Победы на государственном уровне.
На рассмотрение Верховной рады с помощью фракции Оппозиционного блока будут внесены три законопроекта
Премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников также заявил, что после этого заседания на рассмотрение Верховной рады будут внесены три законопроекта. «Один законопроект касается отмены налогов на депозиты, второй - создания Дорожного фонда и целевого использования средств Дорожного фонда. И третья наша инициатива - это возврат долгов Ощадбанка СССР за счет приватизационных механизмов», - отметил Борис Колесников.
Следующее заседание Оппозиционного правительства Борис Колесников анонсировал на вторую половину мая.
PR
Останні новини Чернігівщини
Анатолій Миколайович Степаненко із Срібнянської громади — Герой України. Посмертно. 16:44
Найвище звання та орден «Золота Зірка» присвоїв своїм Указом Президент Володимир Зеленський. Документ підписаний 24 лютого 2026 року, в четверту річницю повномасштабної війни.
П’ятнадцять років ув’язнення: на Чернігівщині суд виніс вирок обвинуваченому у сексуальному насильстві щодо власної малолітньої доньки 16:13
Ніжинський міський суд Чернігівської області виніс вирок обвинуваченому у сексуальному насильстві щодо його доньки. Чоловік проведе за гратами 15 років.
На Чернігівщині росіяни продовжують атаки мирного населення: поліцейські задокументували воєнний злочин 15:22
Вчора ввечері росіяни поцілили дроном по території домогосподарства в одному з сіл Новгород-Сіверського району – поранення зазнав неповнолітній хлопчик, який в цей час був на подвір’ї. Дитину госпіталізували до лікарні.
На знак вдячності та визнання мужності і стійкості Президент нагородив тих, хто боронить державу на передовій і в тилу 14:41
До четвертих роковин повномасштабного вторгнення Володимир Зеленський відзначив державними нагородами воїнів і цивільних.
У Чернігівському районі поліція притягнула до адміністративної відповідальності водія, який у нетверезому стані скоїв ДТП 13:36
Поліцейські під час встановлення обставин дорожньо-транспортної пригоди з’ясували, що причетний до неї водій перебував у стані алкогольного сп’яніння.