Чернігівський ультрас ФК "Десна" каже, що піде з Майдану тільки після відставки Верховної ради, Президента та призначення перевиборів
21-летний студент Александр, ультрас ФК «Десна» из Чернигова, считает, что точкой кипения стало принятие Радой скандальных законов 16 января
*Александр, 21 год, студент, Чернигов (фото автора)
— С какого момента находишься на Майдане?
— Активно стал поддерживать евромайдан с 20 января, для чего и приехал в Киев. До этого сочувствовал акциям протеста, особенно из за-за бесчинств правоохранительных органов. Точкой моего кипения стало принятие Радой скандальных законов от 16 января, сильно ущемивших права людей и толкнувших Украину на путь превращения в полицейское государство. Примерно в это же время ультрас ряда регионов поддержали участников протеста, выразили свою солидарность. Для меня как патриота Украины участие в акциях протеста стало личным осознанным решением. В первую очередь все мы ее сыновья, а только потом уже ультрас. Родители, кстати, вначале переживали за мое здоровье, а потом даже помогали собирать теплые вещи на Майдан.
— Как проходят твои будни на Майдане?
— Мы с парнями из разных регионов Украины проживаем в здании Киевсовета. Среди нас много представителей фанатов разных клубов, а также патриотическая молодежь. Спать приходится по очереди на матрасах, постеленных прямо на полу. Согласно расписанию, несем дежурство на различных участках евромайдана — это может быть наряд по кухне и блокпост на входе в здание Киевсовета. Могут отправить и на посты на баррикадах. Ничего необычного, одеваешься потеплее — и на дежурство. Во время дозора смотрим, чтобы на вверенную территорию не проходили люди в состоянии алкогольного опьянения и другие подозрительные личности. На некоторых участках вход только по пропускам, а чтобы пройти в тот же Киевсовет, надо предъявить удостоверение личности.
Все остальное время проходит в постоянных тренировках и подготовке к будущим противостояниям с теми, кто решится брать здание Киевсовета штурмом. Кроме того, запасаемся «аргументами» — всем, что можно успешно использовать в драках на баррикадах, а также защитным обмундированием — бронежилетами, касками, щитками, противогазами и даже самодельными панцирями.
— Долго ли ты намерен стоять на Майдане? Что может заставить тебя уйти оттуда?
— Уйду только после отставки Верховной Рады, Президента и назначения перевыборов. Также необходимо освободить политических заключенных и покарать всех виновных — как в судейской системе, так и в правоохранительных органах. Иначе все, что пришлось пережить, все жертвы и пострадавшие окажутся бессмысленными.
Останні новини Чернігівщини
Надзвичайні події в області за останню добу 10:07
Протягом минулої доби зареєстровано 2 небезпечні події, а саме: 2 пожежі.
“Jazz-Куліса” до Міжнародного дня джазу 09:13
В останній день квітня світова спільнота відзначає Міжнародний день джазу. У межах творчого проєкту Чернігівського обласного філармонійного центру “Jazz-Куліса” джаз-бенд “BissQuit” 28 квітня 2026 року представив глядачам яскраву і видовищну концертну програму, присвячену цьому дню.
Поліція розслідує кримінальне провадження за фактом жорстокого поводження з твариною в Чернігові 09:10
28 квітня до поліції надійшло повідомлення про те, що в одному з мікрорайонів Чернігова виявлено вбиту собаку.
Із візитом на Чернігівщині – делегація австрійських парламентарів і дипломатів 09:09
Начальник Чернігівської ОВА В’ячеслав Чаус провів зустріч із австрійськими парламентарями і дипломатами. У складі делегації – представники різних політичних сил, а також – посольства. Гості відвідали Ягідне. Показали їм і наслідки російських ударів по Чернігову.
Безбар’єрність як стандарт: досвід закладів культури Чернігівщини 09:07
Про розвиток безбар’єрності в культурній сфері області говорили сьогодні на брифінгу в медіацентрі Чернігівської ОВА.