Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Вівторок, 23 квітня, 18:55:02

Я хочу жити в європейській Україні!

11.12.2013   13:12Агенцiя

11-летний Давид Тарасенко стал героем черниговского Евромайдана, о чем его родители узнали постфактум.

СЕМЬЯ ДАВИДА ТАРАСЕНКО

Этот черниговский мальчишка за один день стал звездой YouTube после того как выступил на митинге в поддержку Евромайдана в Чернигове и высказал отнюдь не детские мысли. В частности, отвечая на вопрос ведущего, зачем он сюда пришел, Давид Тарасенко заявил: «Я прийшов, аби підтримати євроінтеграцію, тому що цей бандит Янукович хоче зробити з усіх нас рабів! Він хоче забрати наші гроші... А ще Янукович знаходиться під впливом Путіна, за якісь жалюгідні гроші він продав український народ! Я хочу жити в європейській Україні!»

«ОБЫЧНАЯ» СЕМЬЯ ИЗ ТИПОВОЙ ПЯТИЭТАЖКИ

Давиду Тарасенко всего 11 лет, он учится в 6 классе СШ №3. По словам мальчишки, он возвращался домой после окончания уроков во вторую смену, увидел какой-то митинг в центре города и решил подойти и посмотреть. А когда ведущий начал спрашивать у людей, почему они тут находятся, не растерялся, собрался с мыслями и выступил. Да так четко, что ему аплодировали все присутствующие. Когда вечером того же дня журналист разместил это видео на местном новостном сайте, вскоре оно собрало тысячи просмотров и десятки комментариев. Кто-то искренне поддерживал мальчика, а кто-то написал, что детям не место в политической игре.

Кстати, родители мальчишки в тот момент не присутствовали на митинге и даже не знали о решительном поступке своего сына. Конечно, они гордятся тем, что Давид не боится высказывать свое мнение, не по годам смышленый, но в то же время опасаются, чтобы учителя и особенно администрация школы не стали давить на парнишку, занижая ему оценки или придираясь без причины. По слухам, даже директора школы уже вызывали на ковер к вышестоящему руководству для разговора на эту тему. Хотя, может быть, его вызывали совсем по другому поводу. Мы же надеемся, что смелый мальчишка не пострадает за свободу слова и высказываний, которые гарантированы Конституцией Украины. Татьяна Анатольевна, классный руководитель мальчика, отметила «Дню»: «Единственное, что я могу сказать: Давид — это ребенок, у которого уже формируется личность и собственный взгляд на этот мир».

Кстати, в следующий вечер Давид пришел на митинг в Чернигове уже с группой поддержки — своими друзьями и одноклассниками, и вместе они спели песню, чтобы поддержать всех присутствующих.

А корреспондент «Дня» напросился в гости к мальчишке, чтобы познакомиться с Давидом и его родителями поближе и рассказать читателям, в какой семье растет юный патриот.

Оказалось, что его отец Валерий и мама Елена — самые обычные черниговцы, живут в пятиэтажке недалеко от «Мегацентра». Отец по специальности техник-технолог радиоаппаратуры, когда-то давно работал на «ЧеЗаРе», потом стал частным предпринимателем. Получил травму, повредил позвоночник, был прикован к постели и получил группу по инвалидности, остался без работы. Правда, теперь группу с него сняли, и врачи, по словам моего собеседника, не хотят продлевать инвалидность, требуют взятку.

«А для меня это неприемлемо, — поделился с нашими читателями Валерий. — Я думал, может, открыть свое предприятие. Но время для этого не самое благоприятное. Я подсчитал: если работать по-честному, платить все  налоги, давать взятки чиновникам, которые приходят тебя проверять, придется работать за «спасибо» или же себе в убыток. А еще и нынешняя власть потребует: «Отдай половину бизнеса!» Поэтому в нашей стране просто невыгодно трудиться».

Мама Давида окончила пединститут, но работает совсем не по специальности — тренером в фитнес-клубе, ведет тренировки более чем по 70 направлениям (степ, фитбол, йога, пилатес и каллонетика и другие). Любит спорт, ратует за активный и здоровый образ жизни и сына к этому приучает. Их любимый совместный досуг с сыном — катание на роликах.

«ФИЗИЧЕСКОЕ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАНИИ НЕПРИЕМЛЕМО!»

По словам родителей Давида, главный принцип в воспитании, которого они сообща придерживаются,  — ребенку можно все, что ему полезно, что не во вред. А еще они никогда не применяли по отношению к нему физического наказания. Самое жесткое наказание — моральное порицание и лишение компьютера. «Попка сына не знала ремня, поэтому он считает, что лишение компьютера — это тирания», — говорит, улыбаясь, папа. За плохие оценки, недобросовестное отношение к учебе он ограничивает возможность сына играть в компьютерные игры — на час, на день и так далее. А за помощь по дому, за утреннюю зарядку время для игр, наоборот, прибавляется.

«Выступить на митинге — это было его личное решение, мы даже об этом не знали. Это действительно мысли нашего сына, мы его к этому не подстрекали, — рассказывает Валерий, отец мальчика. — Дело в том, что мы семьей смотрим телевизор, общаемся, обсуждаем происходящие события. Некоторые наши друзья  живут за границей, многие ездят в Европу отдыхать и, конечно, рассказывают о том, как там живут люди. Поэтому мы считаем, что в ЕС нашей стране будет намного лучше, чем в союзе с Россией».

Я расспросила Давида и о том, нравится ли ему учиться, какие у него любимые предметы. «Учиться в школе мне не очень нравится, оценки в дневнике так себе — 7—8—9, а любимые предметы — мировая литература и украинский язык, — рассказал он. — Еще я занимаюсь шахматами, получил четвертый разряд, хожу в фотокружок, есть даже дипломы и награды. Но самое главное увлечение —  компьютер. Ходил на занятия в компьютерный класс. Мои любимые игры «Битва героев» и «Демон Слай», в которых важна стратегия».

ЛЮБОВЬ К КНИГАМ ЗАЛОЖЕНА ГЕНЕТИЧЕСКИ

По словам Валерия, у мальчика аналитический склад ума, ему и математика хорошо дается. А вот мама уверена, что у него способности к литературе. Давид любит читать и даже пытается что-то свое написать — и стихи, и прозу (сказки, рассказы в жанре фэнтэзи). Кстати, мальчишка с детства любит чтение, сейчас может прочитать до 300 страниц в день. Ему нравится фантастика, недавно прочитал «Три мушкетера» Александра Дюма, «12 стульев» Ильфа и Петрова — понравились. Еще изучает энциклопедии. Наверняка, это увлечение передалось ему от родителей, ведь у них в гостиной я увидела большую библиотеку. Оказалось, Валерий собирает книги чуть ли не с такого же возраста, в каком сейчас его сын Давид.

А мама, кстати, тоже любила литературу еще со школьной скамьи, а сегодня она даже пишет стихи — о своем любимом и родном городе Чернигове, о нашей стране. Еще Давид — хороший актер, говорит, что у него здорово получается имитировать голоса людей. Без стеснения по просьбе родителей он встал и с выражением прочитал несколько стихов, в том числе — и свои.

«Давид, а кем же ты хочешь стать, когда вырастешь?» — спросила я. «Президентом! Я думаю, что справлюсь», — почти не задумываясь ответил парень. «Когда мы обсуждали, какое имя выбрать малышу, нам хотелось, чтобы он рос умным и сообразительным, чтобы стал мудрецом, поэтому назвали в честь библейского царя Давида — отца самого мудрого человека — царя Соломона. Надеемся, что в нашем роду тоже будут расти мудрецы, хотя наша система образования этому и не способствует. Но мы все-таки верим, что Давид и его дети будут жить лучше, чем мы!» — говорят Валерий и Елена.

Виктория СИДОРОВА, "День", фото автора

Останні новини Чернігівщини

 На Прилуччині поліцейські повідомили про підозру двом місцевим мешканцям за незаконну порубку лісу

На Прилуччині поліцейські повідомили про підозру двом місцевим мешканцям за незаконну порубку лісу 17:35

Слідчі Прилуцького районного відділу поліції під процесуальним керівництвом Прилуцької окружної прокуратури оголосили про підозру двом зловмисникам, які за попередньою змовою випиляли у лісосмузі Ічнянської громади дерев на понад 100 тисяч гривень.

Масажі, лімфодренаж, індивідуальна робота з психологами та багато іншого можуть отримати чернігівські військові, ветерани та члени їхніх родин 17:25

Зазвичай після закінчення терміну лікування у закладах охорони здоров’я військовослужбовці та ветерани, як правило, потребують певного відновлення.

За матеріалами СБУ винесено вирок організаторці псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини

За матеріалами СБУ винесено вирок організаторці псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини 15:18

За матеріалами Служби безпеки України до 15 років позбавлення волі заочно засуджено організаторку псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини.

 Мешканця м.Чернігова засуджено за збут амфетаміну

Мешканця м.Чернігова засуджено за збут амфетаміну 15:16

Прокурором Чернігівської окружної прокуратури в судовому засіданні доведено вину 36-річного місцевого жителя в придбанні, зберіганні з метою збуту та збуті психотропних речовин (ч.ч.1, 2 ст.307 КК України).

На загальноміській нараді говорили про наслідки ракетних ударів по місту та їх ліквідацію

На загальноміській нараді говорили про наслідки ракетних ударів по місту та їх ліквідацію 15:13

Загальноміську нараду цього вівторка почали з обговорення ліквідації наслідків ракетних ударів, яких завдали військові російської федерації по Чернігову 17 квітня.