Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 17:51:37

Рейтинг губернаторів

30.11.2015   11:22Агенцiя

При прийдешньому переділі влади в якості офіційних причин звільнень губернаторів традиційно прозвучать погані показники соціально-економічного розвитку.

Сейчас губернаторы вместе с правительством и парламентом готовятся к большому переформатированию власти. Лишь несколько руководителей регионов могут быть уверены в том, что они сохранят свои посты. Например, точно не лишится своего кресла главы КГГА Виталий Кличко, переизбранный мэром столицы. Некоторые главы облгосадминистраций пытаются предохраниться от увольнения, демонстрируя контроль над областными советами. А некоторые гадают, не уйти ли им самим. Почти все губернаторы по итогам местных выборов стали депутатами областных советов от БПП "Солидарность", и кое-кто из них надеется обеспечить себе политическое будущее, пересев в кресло главы облсовета.

Среди факторов, которые определят судьбу глав ОГА, будут, конечно, и результаты, полученные президентской партией на местных выборах, и уровень доверия к конкретным персоналиям со стороны Президента, и наличие подходящей замены. Хотя в качестве официальных причин увольнений, скорее всего, традиционно прозвучат плохие показатели социально-экономического развития соответствующих областей.

"ДС" представляет вниманию читателей очередной рейтинг губернаторов, составленный по итогам трех кварталов 2015 г. Он как раз и показывает картину успехов и провалов руководителей регионов. Методика была подробно описана полгода назад в материале о рейтинге за первый квартал и остается неизменной. Пока­затели мирных регионов (без оккупированного Крыма и наполовину оккупированного Донбасса) сравниваются по двадцати общественно значимым критериям. Все цифры берутся только из данных Госстата. Всем регионам по каждому критерию насчитываются баллы в зависимости от занятых ими мест, затем подсчитывается сумма баллов по всем критериям - и по этой сумме ранжируются регионы, а вместе с ними и их руководители.

Конечно, есть такие межрегиональные диспропорции, особенно по линии "запад-восток", которые нельзя выправить ни за год, ни даже за несколько лет. Но, как видно из анализа, большие различия в показателях развития есть также и между соседними областями. Такое сравнение показывает, кто действительно заслужил увольнение, - по крайней мере, среди тех губернаторов, которые были назначены еще в прошлом году.
 



22 Кулич устал ездить за субсидиями

В интервью агентству "Укринформ" глава Черниговской ОГА Валерий Кулич (-85 баллов) пожаловался, что приходится ездить в Минфин и просить пересчитать размер субвенции на зарплаты учителям и медикам - денег не хватает, потому что в центре формируют выплаты из расчета на душу населения, а область "мало населена, притом что по площади - вторая в Украине".

Использовав эвфемизм, губернатор постарался не заострять внимание на демографической катастрофе, которую из года в год переживает Черниговщина с ее наивысшей среди всех регионов смертностью и наинизшей рождаемостью. И вообще, за 10 месяцев на должности ни разу не озвучил свое представление о проблеме и как можно подступиться к ее решению.

Еще одно стабильно последнее место области - в связи с самым высоким ростом потребительских цен, на 54,6% по итогам трех кварталов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Депрессивное состояние также характеризует попадание Черниговщины в число двух регионов с наибольшим падением строительной отрасли, в тройку отстающих по динамике сельского хозяйства и сферы услуг, в пятерку - по динамике промышленности.

Надежды на лучшее Кулич связывает с децентрализацией. Он полагает, что в новом Налоговом кодексе появится формула, учитывающая интересы местных общин. И Прилуцкая табачная фабрика начнет оставлять в регионе часть акциза, поделятся налогами пивной комбинат, облэнерго, "Чернігівнафтогазвидобування", подразделения "Укрнафти", другие крупные плательщики... По­хо­же, пока этим надеждам не очень верят жители области: уровень поддержки "Солидарности" здесь составил 17,3%, 18-й результат по Украине.

http://www.dsnews.ua/politics/reyting-gubernatorov-komu-pora-na-vyhod-30112015071200#%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%87

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини