Щоб не пропасти поодинці: "Коло миру" у Чернігові.
Победить тревогу и бездеятельность. Понять, как жить дальше. Определиться: что лично я могу сделать для того, чтобы в моей стране наступил мир?
Для тех, кто готов перестать беспокоиться и начать действовать, совместная немецко-украинская команда организует в Чернигове творческое пространство «Коло миру». Оно поможет найти дорогу к миру и взаимопониманию в стране – через целый ряд активностей. Об этом сообщает ЦТР "Ахалар".
– Каждый из нас может сделать собственный выбор: творить агрессию и ненависть вокруг себя или созидать мир, – говорят организаторы. Они ищут людей, которые вовлечены в тему поиска мира в Украине; хотят внести свой вклад в установление баланса и спокойствия внутри общества; устали от «образа врага» и внутренних конфликтов; будут рады совместно пройти ряд занятий и обсуждений на тему поиска мира; хотят пообщаться с людьми из разных стран, разделяющих ваши интересы и активно отдохнуть на природе.
«Коло миру» – пространство творческое. Его участников ждет прохождение «Лабиринта Мира» и совместное приготовление пищи, театральное выступление и мини семинар по теории конфликтов и их решения, строительство общего стола или скамейки из дерева и написание «Писем мира», медитация и многое другое…
Выполнять все в точности по пунктам не обязательно: «Коло миру» будет строиться в формате открытого пространства, и каждый участник сможет принять участие в любой активности.
Организаторы намерены вовлечь в «Коло мира» не менее 100 человек из Чернигова и области, вынужденных переселенцев, живущих сейчас здесь. И если у вас есть желание получить собственный опыт миротворчества, регистрируйтесь и присоединяйтесь!
Регистрация здесь: http://bit.ly/Kolo_Myru
Регистрация прекращается 17 декабря или при наличии 100 зарегистрированных участников.
Подробную информацию вы можете получить: по тел. 93 44 44 (Центр АХАЛАР) или на сайте www.ahalar.org
Первые 100 зарегистрировавшихся участников смогут добраться к месту проведения «Кола миру» на автобусе, который предоставят организаторы.
Комментарий
Юрий ТРОФИМЕНКО, руководитель Центра «АХАЛАР»:
– Наша команда – это 14 молодых украинцев и немцев, которые объединились для того, чтобы переосмыслить теперешний кризис шире. Понять, что это один из симптомов глобального цивилизационного перелома.
Во время первой встречи нашей команды в Германии мы смогли глубже проанализировать кризис и познакомиться с альтернативными способами решения конфликтов. Это открыло понимание бесперспективности механизма спирали насилия.
«Коло миру» – это наш ответ. Это то, что мы можем сделать для установления мира в стране.
Для справки
«Коло миру» – это часть украинско-немецкого проекта «peace – pleace – playground». Причиной его проведения стал геополитический кризис вокруг Украины.
«Коло мира» в Чернигове проводят:
- Ost–West Trikstere.V. (Гамбург, Германия),
- Центр гуманистических технологий АХАЛАР (Чернигов, Украина).
Проект финансируется немецким фондом «Память, ответственность и будущее» в программе «Meetup!» – Европейцы за мир.
Дата проведения 20 декабря 2014. Детали в анонсах.
Останні новини Чернігівщини
Виставка світлин «Краса світу» Леоніда Лаврика 10:16
18 квітня в читальній залі Чернігівської ОУНБ імені Софії та Олександра Русових відбулася презентація виставки світлин «Краса світу» члена Національної спілки фотохудожників України Леоніда Лаврика.
Життя, загартоване війною: історія переселенки, яка обрала працю на перемогу 08:15
Їй би сьогодні просто радіти життю — обіймати дітей (їх у неї четверо), тішитися вісьмома онуками, будувати плани на завтра. Але війна переписала її долю…
Чернігівські кікбоксери — серед найкращих в Україні! 08:14
З 15 до 18 квітня у Луцьку відбулися Чемпіонат України з кікбоксингу WAKO серед дорослих та Всеукраїнський турнір серед юніорів, юнаків і дітей.
22 квітня: цей день в Україні і світі 08:12
День 1519 Російська агресія - Day 1519 Russian aggression
Надзвичайні події в області за останню добу 11:30
Протягом минулої доби зареєстровано 13 небезпечних подій, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 12 пожеж. Внаслідок цих подій загинула 1 особа та 3 особи постраждали.