Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Вівторок, 18 серпня, 15:55:28

Впевнений у покупці. Як контролюють якість товарів великі продуктові мережі

08.07.2016   12:29Агенцiя

Приходя в магазин за продуктами на ужин, мы даже не представляем себе, какой долгий и тернистый путь прошел конкретный товар перед тем, как его поставили на полку маркета. На самом деле в простом, как кажется потребителю, процессе попадания на прилавок есть целый протокол действий, в реализации которого заняты десятки человек.

И это мы говорим не обо всем пути товара «з лану до столу», а только о том контроле качества, который осуществляется непосредственно в торговой сети. О подробностях и тонкостях этого интересного действа мы попросили рассказать специалистов данной отрасли.

Чтобы разобраться в вопросе мы решили обратиться к экспертам, непосредственно отвечающим за качество продукции в крупной торговой сети. И вот что нам удалось узнать.

Выяснилось, что далеко не каждый продукт вообще имеет возможность попасть на полку сетевого магазина. По словам Риты Печерицы, начальника отдела контроля качества продукции «АТБ», крупные сети работают только с проверенными производителями. Причем «проверенными» в буквальном смысле этого слова. Сначала рассматриваются образцы продукции разных производителей, нормативные и разрешительные документы, проводятся дегустации (органолептическая оценка),  а также лабораторные испытания. Юристы сети «АТБ» анализируют все необходимые документы, отдел контроля качества проводит проверки на производстве поставщика. «И если все этапы успешно пройдены, то только после этого заключаем договор с производителем. Причем  обязательно указываем, что будем регулярно контролировать продукцию по показателям качества и безопасности, заявленным в договоре», – отмечает г-жа Печерица.

Впрочем, «попасть на полку» вовсе не означает на ней задержаться. Помимо первоначального тестирования, торговые сети обязательно проводят и периодические испытания продукции, находящейся в ассортименте магазинов. Вся продукция разделена на группы риска и в зависимости от того, к какой из этих групп отнесен товар, проводятся проверки. Особое внимание уделяется продукции собственных торговых марок сети «АТБ». «Наиболее часто проверяются скоропортящиеся продукты, молочные продукты, детское питание. Каждый день отбираются образцы продукции и направляются на испытания», – рассказывает Рита Владимировна.

Но это только плановые проверки. Если на какой-то конкретный товар поступает более двух жалоб  по поводу качества (это по всей сети, то есть из любого из 750  магазинов  по  стране), то в его отношении начинается целая серия внеплановых испытаний.

Это подтверждает и Людмила Кармазина, директор испытательной лаборатории ООО «Днепрпродпромтест». «Крупные торговые сети обязательно имеют строгую систему контроля качества», – акцентирует внимание эксперт.

Интересно, что сами по себе лабораторные испытания, а точнее их организация, не такой уж и простой процесс. «Продукты с полок «АТБ» проверяет несколько аккредитованных лабораторий из разных регионов Украины», – говорит начальник отдела контроля качества продукции «АТБ».

Например, та лаборатория, которую возглавляет Людмила Кармазина, специализируется на проведении лабораторного контроля продукции по физико-химическим показателям. «Цель сети «АТБ» – исключить попадание на полки магазинов фальсификата и небезопасных продуктов. Поэтому они работают с  лабораториями высокого уровня оснащенности, с огромным опытом работы по испытанию определенных групп товаров, с использованием современных высокоточных методик испытаний, к которым, безусловно, относится и «Днепрпродпромтест», – подчеркивает эксперт. Она в немалой степени удивила нас, когда рассказала, что ежемесячно через ее лабораторию проходит более 350 образцов продукции из сети «АТБ», которые тестируются по двум тысячам (!) показателей.

Естественно, возникает вопрос о том, что происходит с результатами испытаний впоследствии.  Если нарушения незначительные (например, влажность продукции чуть выше необходимого), то продукт на время становится объектом повышенного внимания: его чаще проверяют, а производителю направляется письмо с требованием исправить недочеты. Совсем другое дело, если отклонения более серьезные. «В сети «АТБ» применяют строгие процедуры. Если результаты лабораторных испытаний демонстрируют значительные нарушения, продукция не допускается к реализации», – делится своими наблюдениями Людмила Кармазина.

Такие выводы руководитель независимой лаборатории сделала на основании трехлетнего опыта сотрудничества данной сети с ООО «Днепрпродпромтест». Дело в том, что на протяжении всего этого периода количество обнаруженных отклонений и несоответствий постоянно снижается. «Это говорит о том, что действительно проводится совместная работа с поставщиками и производителями по улучшению качества продукции. И они [поставщики и производители. – Прим. ред.] понимают, что их продукция будет подлежать лабораторному контролю независимо от ценовой политики на неё».

И добавляет, что подобная строгость является оправданной: «Это большая ответственность, ведь речь идет о здоровье и жизни людей».

***
Таким образом, мы можем смело говорить о том, что в крупных торговых сетях качество продукции обязательно проверяется. Продавец в этом случае несет не меньшую ответственность перед покупателем, чем производитель, поэтому жестко контролирует качество товаров на своих полках. В их безопасности можно быть полностью уверенными.

Маричка Светикова

Останні новини Чернігівщини

Патрульні виявили нетверезу водійку під час комендантської години 17:08

Учора під час комендантської години, патрулюючи вулицею Парковою інспектори зупинили автомобіль Mitsubishi ASX.

У Нацполіції завершився тренінг із розвитку якісної ветеранської політики за підтримки Уряду Великої Британії 16:27

У межах реалізації Проєкту «Реформування сектору цивільної безпеки в Україні» за підтримки Уряду Великої Британії відбувся п’ятиденний навчальний тренінг для помічників керівників з питань ветеранської політики в регіонах на тему «Адвокація інтересів захисників і захисниць у діяльності Національної поліції України».

Молодь з малих територіальних громад Чернігівщини отримала ще сім президентських грантів 15:35

Ще сім представників молоді з малих територіальних громад Чернігівської області отримали гранти Президента України. Відповідний Указ №724/2026 Володимир Зеленський підписав 14 серпня.

Чернігівські спортсмени здобули сім медалей на чемпіонаті України зі стрільби кульової 14:54

З 09 до 15 серпня у Вінниці відбувся чемпіонат України серед спортсменів 2008 року народження та молодших зі стрільби кульової.

Уряд виділив майже 33,5 млн грн для прикордонних громад Чернігівщини 14:02

Днями уряд виділив 2,3 млрд грн для підтримки прифронтових громад. Дотацію розподілили між обласними бюджетами та бюджетами 179 територіальних громад прифронтових регіонів.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини