Черниговщина погрузилась в жилищно-коммунальные войны
Последние полгода Чернигов и область сотрясают громкие судебные разбирательства. Жители домов заваливают суды исками к ЖЭКам, обвиняя последних в мошенничестве.
Начальство контор отказывается обслуживать и фиксировать данные домовых приборов учета, вынуждая людей оплачивать жилкомуслуги по установленным на душу населения нормативам потребления.
Очередное повышение тарифов на тепловую энергию, холодную и горячую воду, которое вступило в силу с 1 мая текущего года, повергло черниговцев в шок. Настроение людей усугубляет выработанная начальниками ЖЭКов стратегия по выворачиванию из карманов потребителей последних денег.
В частности, заложниками КП «ЖЭК-10» оказались сотни семей 35 домов в районе улицы Рокоссовского.
Как сообщили жители дома №60, ЖЭК отказался провести очередную поверку счетчика тепла, установленного еще в 2011 году. В итоге, людей вынуждают платить по действующим нормативам, которые в виду новых чрезмерных тарифов попросту неподъемны для жильцов.
В свое оправдание жэковцы в один голос утверждают, что в тарифах не заложена сумма на поверку приборов учета, а жильцы отказываются сдавать деньги.
В итоге, суды первой инстанции, куда обращаются возмущенные граждане, вынуждены доказывать нерадивым начальникам контор, что обслуживать счетчики – это их прямая обязанность. Однако, выполнять судебные решения ЖЭКи не спешат, подавая апелляции и одновременно запугивая людей отключением коммунальных услуг.
По словам политолога Сергея Тарана беспредел в жилищно-коммунальном хозяйстве как Черниговской области, так и страны в целом, можно прекратить только путем широкомасштабной коммунальной реформы, которая создала бы все предпосылки и стимулы для организации обществ совладельцев многоквартирных домов.
«Жители должны получить реальное право выбирать поставщиков коммунальных услуг и контролировать выполнение ими своих договорных обязательств. Пока этого не произойдет, жилищно-коммунальная инфраструктура будет продолжать разрушаться, а жителям будут навязывать платежи за несуществующие либо некачественные услуги», - говорит эксперт.
Согласно с данными Черниговской областной госадминистрации новые тарифы покрывают не только себестоимость коммунальных услуг, но и обеспечивают прибыль генерирующим кампаниям. Однако, как утверждают специалисты, на улучшение качества это не повлияет. Генерирующие кампании не несут ответственности за исправность сетей и коммуникаций, а у государства и местных властей попросту нет средств для их ремонта.
Останні новини Чернігівщини
Патрульні перевірили повідомлення щодо ймовірно озброєного чоловіка 17:43
Сьогодні, близько 12-ї години, на лінію 102 надійшло повідомлення від громадянки про те, що вулицею Олега Міхнюка рухається чоловік, який тримає у руках предмет, схожий на зброю.
Менеджмент та партнерство: новий вектор розвитку професійної освіти 17:11
Сучасні виклики ринку праці спонукають освіту трансформуватися та ефективно взаємодіяти з міжнародними партнерами та провідними роботодавцями.
Неправдивий виклик — не розвага 16:35
Учора, близько 20-ї години, до нас надійшло повідомлення про вбивство на вулиці Слобідській — чоловік заявив, що вбив водія таксі.
9 років ув’язнення за незаконний збут психотропних речовин: апеляційний суд залишив вирок без змін 16:13
За публічного обвинувачення прокурорів Чернігівської обласної прокуратури апеляційний суд залишив без змін вирок суду першої інстанції, яким визнано винним раніше судимого 25-річного мешканця міста Бахмач у придбанні, зберіганні з метою збуту та збуті особливо небезпечних психотропних речовин в особливо великих розмірах (ч. ч. 2, 3 ст. 307 КК України).
Регіональний план управління відходами: про розвиток в області інфраструктури сортування та переробки сміття – на брифінгу в ОВА 15:18
Реалізація Регіонального плану управління відходами дозволить громадам Чернігівщини розвивати інфраструктуру сортування та оброблення відходів. Це значно зменшить навантаження на довкілля.