Черниговщина погрузилась в жилищно-коммунальные войны
Последние полгода Чернигов и область сотрясают громкие судебные разбирательства. Жители домов заваливают суды исками к ЖЭКам, обвиняя последних в мошенничестве.

Начальство контор отказывается обслуживать и фиксировать данные домовых приборов учета, вынуждая людей оплачивать жилкомуслуги по установленным на душу населения нормативам потребления.
Очередное повышение тарифов на тепловую энергию, холодную и горячую воду, которое вступило в силу с 1 мая текущего года, повергло черниговцев в шок. Настроение людей усугубляет выработанная начальниками ЖЭКов стратегия по выворачиванию из карманов потребителей последних денег.
В частности, заложниками КП «ЖЭК-10» оказались сотни семей 35 домов в районе улицы Рокоссовского.
Как сообщили жители дома №60, ЖЭК отказался провести очередную поверку счетчика тепла, установленного еще в 2011 году. В итоге, людей вынуждают платить по действующим нормативам, которые в виду новых чрезмерных тарифов попросту неподъемны для жильцов.
В свое оправдание жэковцы в один голос утверждают, что в тарифах не заложена сумма на поверку приборов учета, а жильцы отказываются сдавать деньги.
В итоге, суды первой инстанции, куда обращаются возмущенные граждане, вынуждены доказывать нерадивым начальникам контор, что обслуживать счетчики – это их прямая обязанность. Однако, выполнять судебные решения ЖЭКи не спешат, подавая апелляции и одновременно запугивая людей отключением коммунальных услуг.
По словам политолога Сергея Тарана беспредел в жилищно-коммунальном хозяйстве как Черниговской области, так и страны в целом, можно прекратить только путем широкомасштабной коммунальной реформы, которая создала бы все предпосылки и стимулы для организации обществ совладельцев многоквартирных домов.
«Жители должны получить реальное право выбирать поставщиков коммунальных услуг и контролировать выполнение ими своих договорных обязательств. Пока этого не произойдет, жилищно-коммунальная инфраструктура будет продолжать разрушаться, а жителям будут навязывать платежи за несуществующие либо некачественные услуги», - говорит эксперт.
Согласно с данными Черниговской областной госадминистрации новые тарифы покрывают не только себестоимость коммунальных услуг, но и обеспечивают прибыль генерирующим кампаниям. Однако, как утверждают специалисты, на улучшение качества это не повлияет. Генерирующие кампании не несут ответственности за исправность сетей и коммуникаций, а у государства и местных властей попросту нет средств для их ремонта.
Останні новини Чернігівщини

Школи у Чернігівській області допоможуть відбудувати фіни 10:00
Одна з найвідоміших фінських публічних гуманітарних міжнародних організацій Finn Church Aid відкрила свій офіс у Києві, а ще бере під опіку пошкоджені школи у Чернігівській області.

Надзвичайні події в Чернігівській області за минулу добу 09:48
Інформація про надзвичайні ситуації та основні небезпечні події, які зареєстровані на території області за період з 8:00 23 травня по 8:00 24 травня 2022 року

Родина із Чернігова мешкала в подвалі майже 3 місяці після втрати житла 09:43
Микола з дружиною та двома синами мешкав у цьому гуртожитку, який у березні зруйнували російські загарбники. Родина лишилася без житла. Деякі домашні речі вдалося врятувати, але багато чого втрачено. Сюди Микола з родиною приходить ледь не щодня.

Для забезпечення мешканців Новоселівки питною водою встановлять воророзбірну колонку 09:28
У Новоселівці через зруйновані мережі та будинки відсутнє водопостачання. Найближчим часом КП Чернігівводоканал планує встановити водорозбірну колонку, щоб забезпечити жителів населеного пункту питною водою. Подача води відбуватиметься в режимі 24/7.

У школах Чернігова навчальний рік продовжили до 24 червня 09:08
У Чернігові навчальний рік продовжили до 24 червня, оскільки раніше, через широкомасштабне вторгнення російської армії на територію України, в тому числі і нашої області, освітній процес призупинили.