Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Вівторок, 28 липня, 15:33:42

Черниговщина погрузилась в жилищно-коммунальные войны

25.05.2015   16:20Агенцiя

Последние полгода Чернигов и область сотрясают громкие судебные разбирательства. Жители домов заваливают суды исками к ЖЭКам, обвиняя последних в мошенничестве.

Начальство контор отказывается обслуживать и фиксировать данные домовых приборов учета, вынуждая людей оплачивать жилкомуслуги по установленным на душу населения нормативам потребления.

Очередное повышение тарифов на тепловую энергию, холодную и горячую воду, которое вступило в силу с 1 мая текущего года, повергло черниговцев в шок. Настроение людей усугубляет выработанная начальниками ЖЭКов стратегия по выворачиванию из карманов потребителей последних денег.
В частности, заложниками КП «ЖЭК-10» оказались сотни семей 35 домов в районе улицы Рокоссовского.

Как сообщили жители дома №60, ЖЭК отказался провести очередную поверку счетчика тепла, установленного еще в 2011 году. В итоге, людей вынуждают платить по действующим нормативам, которые в виду новых чрезмерных тарифов попросту неподъемны для жильцов.

В свое оправдание жэковцы в один голос утверждают, что в  тарифах не заложена сумма на поверку приборов учета, а жильцы отказываются сдавать деньги.
В итоге, суды первой инстанции, куда обращаются возмущенные граждане, вынуждены доказывать нерадивым начальникам контор, что обслуживать счетчики – это их прямая обязанность. Однако, выполнять судебные решения ЖЭКи не спешат, подавая апелляции и одновременно запугивая людей отключением коммунальных услуг.

По словам политолога Сергея Тарана беспредел в жилищно-коммунальном хозяйстве как Черниговской области, так и страны в целом, можно прекратить только путем широкомасштабной коммунальной реформы, которая создала бы все предпосылки и стимулы для организации обществ совладельцев многоквартирных домов.

«Жители должны получить реальное право выбирать поставщиков коммунальных услуг и контролировать выполнение ими своих договорных обязательств. Пока этого не произойдет, жилищно-коммунальная инфраструктура будет продолжать разрушаться, а жителям будут навязывать платежи за несуществующие либо некачественные услуги», - говорит эксперт.

Согласно с данными Черниговской областной госадминистрации новые тарифы покрывают не только себестоимость коммунальных услуг, но и обеспечивают прибыль генерирующим кампаниям. Однако, как утверждают специалисты, на улучшение качества это не повлияет. Генерирующие кампании не несут ответственности за исправность сетей и коммуникаций, а у государства и местных властей попросту нет средств для их ремонта.

Останні новини Чернігівщини

Робота без бар’єрів 15:14

Водій, охоронник, вагар, логіст, менеджер, робітник з благоусторою– 10робочих місць у поточному році облаштовано роботодавцями Чернігівщини для людей з інвалідністю в межах компенсаційної програми служби зайнятості.

Мобільні клініки надали медичну допомогу 655 жителям Чернігівщини 14:11

До Дня медичних працівників МБФ «Альянс громадського здоров’я» підбив перші результати роботи проєкту «Мобільні клініки» у Чернігівській області.

У Головному управлінні ДПС у Чернігівській області відзначили сумлінних платників податків 13:43

Відбулась урочиста церемонія нагородження переможців регіонального етапу Всеукраїнського рейтингу «Сумлінні платники податків-2025».

Нові мотиваційні контракти: чіткі терміни служби, вибір посади, гідне забезпечення 13:18

У Силах оборони України запроваджено нові мотиваційні контракти. Вони дають можливість обрати підрозділ і вакансію, заздалегідь знати строк служби, а після його завершення отримати право на звільнення та гарантовану відстрочку від мобілізації.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини