Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Вівторок, 23 квітня, 11:50:20

Олександр Литвин: "Я б встановив пам'ятник Чернігову"

13.01.2014   15:49Агенцiя

Идейный вдохновитель и руководитель ну очень домашней и уютной «Чайной». И только вам, любимые наши читатели, по секрету: это человек, который умеет готовить обалденные рулетики:)

Ты коренной черниговец?

Я родился в Чернигове. Это мой город и я его очень люблю! Он комфортный для проживания, тихий и спокойный, здесь нужно растить детей.

Как живется творческому человеку в Чернигове?

Тяжело… очень! Но, к счастью, есть люди, которые готовы протянуть руку помощи. Я ощущаю поддержку!

Когда в Чернигове лучше всего?

В конце лета – начале осени особенно! В это время Чернигов прекрасен!

Как бы ты охарактеризовал типичного черниговского мужчину?

Мужчина в Чернигове работящий. Это семьянин. А еще среди молодых людей стало модным заниматься спортом.

Какая самая главная проблема города?

Благосостояние большинства жителей города. В Чернигове очень невысокие зарплаты, это отражается на всех сферах жизни и бизнеса. Поэтому молодежь уезжает из города, это главная проблема!

Чего тебе не хватает в Чернигове?

Велосипедных дорожек и места для выгула домашних животных. У меня у самого есть собака, приходится ходить с ней на Болдиной горе. А это ведь неправильно – гулять с животным по музею под открытым небом…

Пользуешься  ли общественным транспортом? Как впечатления?

Не пользуюсь потому, что передвижение на общественном транспорте занимает много времени. Кстати, машина у меня очень скромная. Я езжу на «Таврии», причем с газовой установкой. Потому передвижение на ней, возможно, даже и дешевле, чем на общественном транспорте.

Что считаешь в Чернигове неоправданно дорогим?

Если учитывать заработную плату среднестатистического жителя города – все! Вы возьмите харьковчанина – у него зарплата больше, он пойдет на рынок «Барабашово» и приоденется там в два раза дешевле, чем черниговец это может сделать на «Ниве», скажем, или в каком-то торговом центре. И так со всем!

Если бы ты стал мером города, какие изменения инициировал бы в первую очередь?

Я бы начал подымать производство. А еще необходимо развивать малый и средний бизнес. Но это общенациональная проблема. В Украине нет программы, которая бы помогала мелкому и среднему бизнесу.

Чернигов через 10 лет, какой он?

Он изменится, но не к лучшему вообще, если все останется так, как есть. Молодые люди будут массово выезжать в Киев, Москву, Европу, Америку. У нас они зарабатывать не смогут. Численность населения города будет уменьшаться.

Считаешь Чернигов европейским городом?

Да. Чернигов – европейский город! Конечно, мы нуждаемся в доработках, инновациях, но в целом город очень хороший и комфортный.

Есть ли в Чернигове что-то такое, что не перестает тебя удивлять?

В Чернигове сохранилось пять храмов домонгольского периода. Это чудо!

Памятник кому ты бы поставил в Чернигове?

У нас на Валу очень красиво, город древний, с очень интересной историей. Давайте о ней рассказывать! Наш исторический музей скучноват. Нужно что-то новое, интересное, для молодежи! Почему бы не сделать в городе музей, в котором будут кольчуги, которые можно примерять, стрелы, которыми можно пострелять, импровизированная стена, по которой дети могли бы лазать? При этом же музее можно организовать театрализованные представления! Это будет привлекать и туристов, и поднимет патриотизм жителей. В общем, я поставил бы памятник городу за то, что он такой могучий!

Какое самое красивое место в Чернигове?

Конечно же – это Вал. Если добавить музей-памятник городу, о котором мы с Вами говорили, будет вообще супер.

На что ты потратил крупную сумму денег в последнее время?

Все свободные деньги вкладываю в развитие производства, в оборудование, в энергосберегающие технологии. Меня не так интересуют автомобили, прочая роскошь. Мне нравится приобретать высокотехнологичное оборудование. Оно упрощает труд моих сотрудников, делает рабочий процесс более рациональным.

В каком кафе приятно посидеть веселой компанией?

По кафе я хожу редко. В последнее время и вовсе не получается.

С какой черниговской достопримечательностью или зданием в Чернигове ты расстался бы без сожаления?

За зданием городской архитектуры есть небольшая древняя, в ужасном техническом состоянии постройка. Там дети занимаются в различных кружках. Жаль, что о малышах никто не думает, и их обучают в таких условиях. Я бы с удовольствием распрощался с этим древним зданием. Хочется, чтобы детям построили что-то новое, красиво и современное!

Юлиана Шалетина

Останні новини Чернігівщини

«Ваш родич потрапив у біду»: на Прилуччині пенсіонерка повірила шахраям та втратила 30 тисяч гривень

«Ваш родич потрапив у біду»: на Прилуччині пенсіонерка повірила шахраям та втратила 30 тисяч гривень 11:01

Поліцейські закликають громадян бути обережними у телефонних розмовах з незнайомцями та не поспішати виконувати їх вказівок пов’язаних з переведенням коштів.

25-річчя Академічного симфонічного оркестру “Філармонія” 10:39

“Любов до гармонії” — це не просто смисл слова “філармонія”. Це, певним чином, спосіб існування, який визначає сутність музичного колективу.

Безпека, захист та ситуація на кордоні. Сергій Деденко назвав основні питання для прикордонних громад 09:34

Громади України, які межують з Російською Федерацією, наразі потребують вирішення низки питань. Серед них безпекове середовище, захист обʼєктів енергетики та майбутнє двадцятикілометрової зони.

 Чернігівські поліцейські відкрили кримінальне провадження за спробу нетверезого водія відкупитися від відповідальності

Чернігівські поліцейські відкрили кримінальне провадження за спробу нетверезого водія відкупитися від відповідальності 09:23

Поліцейські відділу реагування патрульної поліції Чернігівського райуправління викрили 45-річного водія позашляховика, який керував транспортом у нетверезому стані.

«Працевлаштування переселенців та ветеранів війни – один із пріоритетів роботи служби зайнятості» 09:22

Так на «круглому столі», що відбувся днями в Бобровицькій міській раді, сказав заступник директора – начальник управління матеріально-технічного забезпечення та закупівель Чернігівського обласного центру зайнятості Вячеслав Бєлогура.