Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 14:48:13

Чиним компас: 11 тактик, которые помогут найти цель, если ее пока нет

19.11.2017   12:40Агенцiя

Хорошо тем, кто точно знает, чего хочет. Когда видишь цель, можно бежать к ней, можно идти, в конце концов, можно лечь и лежать в направлении цели.

Искать мотивацию и ресурсы, опускать руки и начинать сначала – но все же приближаться к мечте. А что делать тем, кто попросту не знает, куда двигаться? Есть несколько тактик, которые помогут нащупать путеводную нить. Разобраться в них нам помогает эксперт – карьерный консультант Ирина Андреева.

Тактика 1. Отделите свое от чужого

Самое важное в постановке цели – быть честным с собой и реализовывать свои желания. Чтобы путь к цели и ее достижение приносили радость, цель должна отражать ваши личные ценности и ожидания от жизни. А для этого изначально важно понимать: отражает ли дело, которым вы занимаетесь на данный момент, ваши стремления? Может оказаться, что выбор занятия осознанно или неосознанно «привили», например, родители – они так мечтали гордиться сыном-юристом, что не разглядели в нем музыканта. Или в семье принято ходить «по родительским стопам». Повлиять на выбор могло и множество других факторов – школьные учителя или предрассудки о мужских и женских профессиях.

Отделить свои стремления от навязанных помогут эмоции. Думая о своем деле, человек обычно чувствует прилив сил и воодушевление. Если какое-то занятие не является для вас «родным», оно не будет приносить чувство удовлетворения и радости (хотя краткосрочный эффект возможен – например, после получения внушительного финансового вознаграждения). Нелюбимое дело навевает скуку, вспоминая о нем, человек чувствует раздражение. Или даже отчаяние, ведь в понедельник придется вернуться в надоевшее колесо.

Тактика 2. Забудьте о деньгах, хотя бы на минуту

«Я был мультимиллионером, поэтому косил газоны бесплатно», – говорил Форрест Гамп, главный герой одноименного фильма. Это прекрасный способ определить свое идеальное занятие, а затем и сузить его до конкретной цели.

Представьте, что у вас больше нет потребности зарабатывать деньги и вы можете выбрать любое занятие. Что это будет? Продолжите ли вы заниматься тем, что делаете сейчас? Отыскав любимое дело, человек продолжает заниматься им, даже если ему больше не нужно заботиться о финансах. Он становится более избирательным в формах реализации – например, в распределении задач и организации графика, но сам вид деятельности остается неизменным, потому что это – жизненная потребность. Истинный писатель обычно не выбрасывает клавиатуру, продав бестселлер.

Тактика 3. Отсеките лишнее

Микеланджело Буонарроти в ответ на вопрос «Как вы делаете свои скульптуры?» ответил так: «Я беру камень и отсекаю все лишнее». Лучше и не скажешь.

Этот принцип применим и при поиске цели. Если не знаешь, чего хочешь, можно пойти от обратного: понять, чем уж точно не хотел бы заниматься. Это облегчит дальнейшие поиски.

Подобно скульптору, нужно отсекать от «камня» лишнее, и постепенно глыба приобретает очертания. Например, можно взять перечень профессиональных областей, которыми изобилуют джоб-сайты и страницы вузов, и прошерстить все варианты. Отбросить те, которые не по душе, и оставить несколько возможных. Зафиксировать их – и постепенно сужать круг: от отрасли перейти к конкретной профессии, а уже затем изучать подноготную каждого ремесла. Постепенно цель обрисуется, и придет время разрабатывать план ее достижения.

Тактика 4. Постройте фундамент из своих сильных качеств

Оцените, что вы хорошо умеете делать и какие качества помогают вам эффективно действовать. Например, вы часто рекомендуете коллегам новые методы работы, оптимизируете процессы. Можно сделать вывод, что вы умеете находить «узкие места» задач и устранять проблемы. Возможно, в этом деле вы опираетесь на уверенность, инновационность, эффективность, влияние на конечный результат в своей работе. Или же вне работы вы имеете широкий круг знакомств в разных сферах и можете обратиться к любому специалисту за советом. Скорее всего, это говорит о вашей коммуникабельности. Опираясь на список из сильных качеств, можно понять, в каких сферах и профессиях их можно применить, и что именно поможет вам в деле вашей жизни, а что необходимо развивать.

Тактика 5. Проведите дегустацию профессий

Даже ценителю бывает непросто выбрать хорошее вино, что уж говорить о новичке. Дегустация – отличный способ попробовать много вариантов и понять, какой нравится больше. Конечно, этот способ затратный по времени и больше подходит тем, кто только начинает карьерный путь. Но если спешить некуда – почему бы и нет? Протестировать тот или иной вид занятости можно, не ввязываясь в официальные трудовые отношения – сегодня многие компании приглашают студентов, выпускников и тех, кто хочет попробовать себя в новой профессии, на программы стажировок или другие краткосрочные проекты.

Чтобы быть не только успешным, но и счастливым в своем деле, важно учиться и познавать мир новых возможностей. Сегодня существует огромное количество открытых мероприятий по обучению и развитию. Подпишитесь на обновления тренинговых компаний, посещайте офлайн- и онлайн-мероприятия, вкладывайте ресурсы в свое развитие – как минимум время. Участвуйте в тематических клубах по развитию определенных знаний и навыков. Это дает шанс стать лучше себя вчерашнего и открывает дверь в будущее.

Тактика 6. Запросите обратную связь

Любым удобным способом. Главное – узнать мнение окружающих, которые порой видят то, что за собой не замечаем мы сами. Можно опросить друзей в соцсети. А можно распечатать примитивные анкеты, где задать несколько вопросов: «Какие мои достоинства вы бы отметили?», «Какие мои недостатки вы бы отметили?», «В какой профессиональной области, на ваш взгляд, я могу добиться успеха?», «Какие профессии, на ваш взгляд, мне не подходят?» Желательно каждый вопрос сопровождать вариантами ответа. Полезно также попросить людей охарактеризовать вас, например, с помощью трех прилагательных. Анкету можно раздать одногруппникам или коллегам и попросить их заполнить (анонимность повысит уровень честности). Такая инициатива не должна учить зависимости от чужого мнения. Но она отрезвляет и помогает увидеть себя со стороны.

Тактика 7. Вернитесь в детство

Дети мечтают, кем они будут, когда вырастут. И занимаются только тем, что им искренне нравится. Вспомните: что вы любили, о чем именно мечтали, пока жизнь не внесла свои коррективы? Вызывать дожди из леденцов, увы, не получится. Но вдруг самое время все-таки достать старый мольберт и осуществить мечту – которая была еще до того, как обстоятельства занесли на курсы бухгалтеров?

Эта тактика может показаться фантастической – где детство, а где мы. Но она помогает вспомнить свои ранние порывы и природные способности. К тому же, детские мечты можно успешно трансформировать на взрослый лад. Возможно, в юном художнике дремал дизайнер, а в любителе Lego – инженер.

Тактика 8. Обратите внимание на хобби


Что из ваших занятий доставляет вам истинное удовольствие? Попробуйте составить список. А вдруг именно в нем затерялась ваша цель? Вполне возможно, в любителе готовить ждет своего часа профессиональный повар, а в том, кто не может и дня прожить без йоги – инструктор.

Сделать выбор вам может мешать убежденность, что работа и увлечение – это вообще о разном, и нечего все мешать. Хобби – для души, а работа должна быть сложной и немного опостылевшей, до выходных нужно доживать, а не лететь. И вообще, разве какими-то легкомысленными хобби можно заработать? Прежде всего, важно избавиться от этих заблуждений. Квентин Тарантино когда-то работал в видеопрокате, потому что обожал кино. А Джоан Роулинг просто нравилось писать историю о мальчике-волшебнике.
 
Тактика 9. Представьте свой счастливый день

Какой день своей жизни вы легко назвали бы идеальным? Закройте глаза, расслабьтесь и помечтайте. Когда вы проснулись? Что увидели прежде всего? Чем занимались утром? Пошли куда-то или остались дома? Какие именно люди вас окружают – какие у них характеры и интересы?

Продумывайте все в деталях, очень полезно составить их список. Если пунктов много, список можно «проредить»: от чего из перечисленного вы сможете отказаться? А что в нем самое ценное? У кого-то это будет удаленный график работы, у кого-то – наоборот, работа в большом разномастном коллективе. На какую профессию это похоже? Подберите несколько вариантов. Нет ли среди них того, что вызывает ваш искренний интерес?

Тактика 10. Начните с малого

Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Поиск миссии – задача не из легких. Для начала можно реализовывать даже самые простые мечты. Позвольте себе начать с небольших шагов. Для начала составьте список самых простых и выполнимых желаний. Например, вы давно хотите прочитать ряд книг. Выделите на это час перед сном – и читайте.
Оптимально составить список из 100 простых желаний – это может быть что угодно. Главное – начать. Это научит вас действовать и закреплять позитивный результат. Если вы начнете думать, чего хотите, и наберется список из 100 желаний, вы на верном пути.

Кстати, многих с толку сбивает убежденность, что их цель какая-то неправильная, потому что «мелковата». Нет плохих или хороших целей. Не все хотят руководить корпорациями и блистать перед многотысячной публикой – и это нормально. Многие из нас находят счастье в маленьких радостях, в том числе и в профессиональной жизни. Это невероятно ценное качество – позволять себе быть собой.

Тактика 11. Выполняйте практику «расширения энергии»

Данная тактика актуальна, если вам кажется, что вы уже наметили цель, а может и сделали выбор.

Сядьте удобно, закройте глаза и вспомните самое приятное чувство. Возможно, это будет какой-то праздник, объятия любимого человека или подарок в ваших руках. Зафиксируйте это чувство и насладитесь им. Что происходит с вашим сознанием и телом в данный момент? Немного отдохните и подумайте о своем выборе или решении. Теперь попробуйте ощутить, что в данный момент происходит с вами. Если этот эффект равен тому прекрасному чувству – действуйте. Если же ваша энергия не расширяется, это может означать, что вам не будет комфортно от данного решения.

Останні новини Чернігівщини

Пам’яті Андрія Юрченка: у Чернігові відбулися змагання з дзюдо на честь загиблого Героя 09:41

Цим видом спорту Захисник України займався з дитинства і аж до вступу в Чернігівський ліцей з посиленою військово-фізичною підготовкою. Де, навички та вміння, отримані під час тренувань з бойового мистецтва допомогли самореалізуватися та показати чудові результати в навчанні.

На варті безпеки дітей: у Чернігові офіцер «СОБ» виявив біля школи підозрілий предмет 09:32

Вчора під час обстеження території поблизу чернігівської школи офіцер «Служби освітньої безпеки» виявив у землі підозрілий предмет, що візуально схожий на міну. Пильний поліцейський негайно відреагував на знахідку та убезпечив дітей від наближення до ймовірно вибухонебезпечного предмета.

 До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних

До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних 09:27

За публічного обвинувачення прокурорів Прилуцької окружної прокуратури в порядку спеціального судового розгляду визнано винними двох військовослужбовців зс рф у порушенні законів та звичаїв війни, вчинених групою осіб за попередньою змовою, поєднаних з умисними вбивствами (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 КК України). Вироком Ічнянського районного суду їх засуджено до довічного позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:25

Протягом минулої доби зареєстровано 6 небезпечних подій, а саме: 6 пожеж.

29 березня: цей день в Україні і світі

29 березня: цей день в Україні і світі 09:22

ДЕНЬ 765 РОСІЙСЬКА АГРЕСІЯ - DAY 765 RUSSIAN AGRESSION

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини