Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 19 квітня, 01:40:07

Soft skills: 7 важных навыков для любой профессии

05.11.2017   17:30Агенцiя

Кроме профессиональных навыков, важным элементом профессионального портрета и репутации в современном мире являются soft skills, т.н. «мягкие навыки».

Однако, что именно включает в себя это понятие? В своей колонке для The Balance эксперт по поиску работы Элисон Дойль рассказала, какие «мягкие навыки» стоит нарабатывать и развивать любому специалисту независимо от сферы деятельности для карьерного успеха.

Редакция The Point сделала перевод ее колонки.

Что значит быть профессионалом, и какие навыки необходимы профессионалам? Профессионал – это человек, который обладает специальными знаниями и часто определенной академической подготовкой.

Однако, помимо способностей и знаний, необходимых для конкретной профессии, профессионалы практически в любой сфере нуждаются и в определенном универсальном наборе черт и умений.

Это, прежде всего, так называемые soft skills – неосязаемые навыки, которые помогают нам взаимодействовать и хорошо ладить с другими.

Поскольку такие навыки требуются практически для каждой работы, они редко включаются в списки требований вакансий, поэтому трудно понять, о каких конкретно умениях идет речь. Тем не менее, есть навыки, которые работодатели обычно ожидают увидеть в кандидатах.

1. Коммуникативные навыки

Коммуникативные навыки важны для любого профессионала. Они включают письменное, вербальное и невербальное общение.

Одни из наиболее важных навыков общения в современном мире – умение грамотно общаться по email. Практически для каждой профессии требуется email-переписка. Профессионал должен уметь писать лаконичные и четкие письма, соблюдая соответствующий формат и тон переписки.

Кроме того, важные коммуникативные навыки – вести спор и отстаивать свою позицию, общение в конфликтной ситуации, умение слушать и вести интервью/беседу, поддержание коротких бесед вежливости, рукопожатие и т.д.

2. Умение выступать публично

Почти каждая работа требует определенных навыков, необходимых для выступлений на публике. Хотя далеко не всем в работе приходится регулярно проводить длительные презентации, но почти всем приходится выступать на совещаниях, представлять информацию своим коллегам или общаться с командой.

3. Навык работы в команде

Любой специалист работает с группой людей, независимо от того – это работа в одном из отделов компании или целенаправленное создание командного проекта.

Профессионалу нужны навыки межличностного общения, чтобы наладить коммуникацию с коллегами. Необходимо уметь делегировать ответственность, налаживать эффективное общение и достигать общей цели. Также в работе пригодятся навыки решения конфликтов, создания, управления и построения отношений в команде.

4. Управление временем

Навыки тайм-менеджмента необходимы, чтобы справляться с задачами вовремя, не испытывая дискомфорта или ощущения, что задачи становятся больше вас. Это может казаться очень простым навыком, но он – один из самых важных.

Часто работодатели воспринимают сотрудников, которые приходят на работу вовремя (или даже немного раньше) как более работоспособных, даже если это совсем не так. Как бы там ни было, пунктуальность – шанс добавить плюсов к своей профессиональной репутации.

5. Гибкость и адаптивность

Большинство видов деятельности требуют определенного уровня гибкости, адаптивности и способности меняться. Важно уметь взглянуть на проблему с разной перспективы и при изменении ситуации корректировать свой рабочий процесс.

Есть определенные черты и навыки, которые демонстрируют способность к адаптивному подходу. Например, умение анализировать ситуацию, восприимчивость, способность изменить свое мнение, терпение, навык управления гневом и ориентирование на решение проблем.

6. Лидерские качества

Независимо от вашей должности и роли в компании, лидерские качества также важны для любого профессионала. Они могут проявляться в умении спокойно работать в напряженной среде, принимать решения, устанавливать цели, планировать, приоритизировать, стремлении к развитию и росту.

7. Личные качества

Навыки, связанные с межличностными отношениями – это комплекс soft skills, которые позволяют налаживать эффективную работу с коллегами, менеджерами, клиентами и т.д.

Этот тип навыков также важен для нетворкинга и карьерного роста. Они включают способность планировать и управлять своей карьерой, креативное и критическое мышление, эмоциональный интеллект, умение установить и соблюдать личные и профессиональные границы, этичность, честность, терпение, усидчивость, упорство, уверенность в себе, уважение к окружающим, умение справляться со стрессом и т.д.

Останні новини Чернігівщини

 150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні

150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні 17:03

Наш регіон – один із 8 в Україні, який, відповідно до рішення Кабінету Міністрів України, отримає кошти від держави на облаштування безпечних умов у закладах освіти.

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування 16:54

Театральний „Фестиваль взаємності“ об’єднає чеських та українських митців у п’яти містах України. ǿетою фестивалю є поєднання культурних наснаг Чеської Республіки та України через мистецьке вираження та підтримку діалогу й взаєморозуміння серед митців обох країн.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини