Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 20 квітня, 18:54:38

10 фактов о еде и напитках, о которых вы не догадывались

03.09.2017   10:47Агенцiя

Часто бывает так, что привычные и давно знакомые вещи открываются нам с новой стороны. Еда и напитки не являются исключением

 Полезные и вредные, самые калорийные и дорогие, экзотические и в то же время доступные.

Антиоксиданты, содержащиеся в кофе, в 500 раз сильнее, чем витамин С

Медики из испанского университета Гранады обнаружили в кожуре кофейных зерен, гуще и других кофейных «субпродуктах» антиоксиданты, которые действуют на организм в 500 раз сильнее, чем экстракт зеленого чая или витамин С.

Финик — самый сладкий фрукт

В плодах финиковой пальмы содержание сахара достигает 80%.

Стандартный хот-дог рассчитан на 5 укусов

Стандартный хот-дог весит около 69 граммов. Он рассчитан на 5 укусов. Если же он длинный (как правило с венской сосиской), то здесь уже речь идет о 7 укусах.

В Англии можно попробовать шоколад с сеном

Шоколад с ароматом сена был создан специально для виндзорской пятизвездочной гостиницы Coworth Park. Попробовать его могут гости и постояльцы. Производство нового сорта сладостей происходит путем смешивания шоколадной массы со специально высушенной, стерилизованной и измельченной травой, скошенной на лугах в окрестностях гостиницы.

Употребление энергетических напитков может привести к нервному срыву

Количество таурина в этих напитках превышает суточную норму в несколько раз, а количество глюкоронолактона — в 500 раз. К тому же употребление энергетиков вызывает привыкание, и со временем придется увеличивать порцию для получения желаемого эффекта, что очень опасно.

Подогретые помидоры полезнее

Как показали исследования, если немного подогревать помидоры, то в них увеличивается количество ликопена — вещества, повышающего уровень антиоксидантов. Ликопен жирорастворим, поэтому полезнее всего подогревать помидоры с оливковым маслом.

Икра белуг-альбиносов — самая дорогая в мире

Икру добывают из белуг-альбиносов, обитающих в Каспийском море. Деликатес имеет белый цвет с золотистым блеском, интенсивность которого напрямую зависит от возраста рыбы. Самая дорогая икра — из столетних белуг. Расфасовывается и упаковывается она в баночки из чистого золота компанией House Almas. Стоимость такой баночки может достигать 2000 долларов.

В бутылке шампанского содержится около 250 млн пузырьков

В качественном шампанском пузырьки воздуха должны образовываться в течение 10-20 часов после откупоривания бутылки.

В Италии выдают кредиты под залог пармезана

Такой способ кредитования начали применять в 1950-х годах в банке Credito Emiliano. Он позволяет сыроделам избежать финансовых трудностей в период созревания сыра. Фермерам тоже выгодно брать кредиты именно в этом банке, так как в его хранилищах созданы идеальные условия для созревания сыра.

В 1904 году оливье готовили с рябчиками

Оригинальный рецепт салата оливье, изобретенного в XIX веке жившим в Москве французским поваром Люсьеном Оливье, утерян. В 1904 году рецептура приготовления салата была примерно воспроизведена: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.

Останні новини Чернігівщини

«Трагедія в Драмі» — прем’єра документального проєкту-розслідування Суспільного 10:50

19 квітня о 19:00 на ютуб-каналі Суспільне Чернігів відбудеться прем'єра документального проєкту «Трагедія в Драмі».

Ярмаркували у Чернігові: яких працівників шукають місцеві підприємства? 10:39

Яку роботу та умови праці пропонують, говорили на ярмарку вакансій етичного бізнесу в Чернігові. Захід відбувся з ініціативи Міжнародної Організації з Міграції (МОМ) за фінансування народу Японії та за сприяння Чернігівської обласної служби зайнятості.

Спільний проєкт міста Чернігова, уряду Німеччини та UNDP в Україні 10:30

Наприкінці 2022 року в Україні було розпочато проєкт «Підтримка швидкого економічного відновлення українських муніципалітетів», який фінансується урядом Німеччини. Реалізує проєкт німецька компанія GIZ та Програма розвитку ООН (UNDP) в Україні.

Чи високі ризики відбудови/відновлення об’єктів соціальної інфраструктури, пошкодженої внаслідок російської агресії в Чернігові? 10:13

Наявність ризиків під час моніторингу визначали аналітики громадської організації «Агенція міських ініціатив».

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:44

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 2 пожежі. Внаслідок цих подій постраждала 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини