Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 19 квітня, 15:22:54

Удержать равновесие: 7 проверенных способов быть спокойным и радоваться жизни

30.07.2017   16:38Агенцiя

Мы неосознанно лишаем себя радости, наполняя жизнь суетой: теряем время в размышлениях о будущем и прошлом, забывая проживать настоящее, стремимся быть лучше кого-то, боремся с обстоятельствами и спешим успеть везде.

Отсюда постоянная неудовлетворенность, усталость и беспричинно «капризное» поведение. Попробуйте семь проверенных способов быть спокойным и радоваться жизни.

1. Задавайте вопрос «Ну и что?»

Задавайте себе этот вопрос каждый раз, когда наваливается огромное количество дел, вы чувствуете волны паники, беспокойства и раздражительности. Ну и что будет, если вы:
— не сделаете несколько дел из длинного списка «на сегодня» и оставите попытки выполнить то, на что уже давно махнули рукой?
— сохраните спокойствие и улыбнетесь вместо получасовых разбирательств, споров и поиска виноватого?
— перестанете прыгать через голову, выполняя невозможное в ограниченные сроки, и будете понемногу повышать свою планку качества и результативности, давать стабильный результат.
Ответьте честно на эти вопросы, и вы увидите, как положение дел сразу станет яснее.

2. Избавьтесь от зависти

Нет смысла завидовать тем, кто чего-то добился. Вы не знаете всех условий, в которых это происходило, поэтому вряд ли сможете сделать правильные выводы из историй успеха тех или иных людей. Чтобы жить в гармонии с собой, нужно следить только за собой, за собственным развитием, радоваться от процесса и качества своих результатов.

3. Измените свое поведение


Негатив проникает в наши мысли и влияет на наше ежедневное ощущение счастья даже через слова и фразы, которые мы употребляем. Например, «не могу / выше моих сил / устал / нет возможностей» и т.д. Чтобы изменить свое поведение, для начала попробуйте в течение одного дня контролировать свою речь. Вы заметите, как часто используете негативные фразы и слова.

Следующий шаг – перевод смысла в нейтральное или даже позитивное русло. Вместо «не переживай», произнесите «будь спокоен!», вместо «не расстраивайся!» – «что хорошего ты видишь в этой ситуации?». Вы поймете, как легко поддерживать хорошее настроение, что вы всегда улыбчивы и радостны.

4. Отпускайте

Если ситуация слишком стрессовая для вас, не пытаетесь ее «разрулить» насильно. Чем меньше вы уделяете ей внимания, тем больше способов ее решить вы увидите. Вам останется только выбрать из их числа самый простой и рациональный.

5. Перестаньте суетиться и усложнять

Не накручивайте себя и не спешите. Прислушиваясь к своим внутренним желаниям. Только так вы поймете, что проживаете свою жизнь, не родительскую или навязанную маркетингом, не беретесь за лишние дела, не гонитесь за ненужными удовольствиями. Каждый вдох и выдох – в удовольствие.

6. Будьте самодостаточны


Вам не нужна няня, чтобы быть счастливым. Никто не знает лучше вас, что делает вас спокойным, счастливым, и никто не сможет дать вам ощущение радости, если вы не умеете находить удовольствие самостоятельно. Как только вы осознаете это, то откажетесь от ожидания пинков от Вселенной и внешней помощи для улучшения настроения.

7. Перестаньте решать чужие проблемы


Перестаньте играть роль слушателя чужих горестей, а также прекратите решать чужие вопросы, если у вас неразбериха с похожими. Вы увидите, как много у вас личного времени на себя, свои мысли и проекты, что помогать стоит только тем, кому это действительно нужно, но не всем подряд. Намного легче жить без нытиков и вечных страдальцев, которые исчезнут из вашей жизни, как только поймут, что вы больше не их «жилетка».

blog.rabota.ua

Останні новини Чернігівщини

«Трагедія в Драмі» — прем’єра документального проєкту-розслідування Суспільного 10:50

19 квітня о 19:00 на ютуб-каналі Суспільне Чернігів відбудеться прем'єра документального проєкту «Трагедія в Драмі».

Ярмаркували у Чернігові: яких працівників шукають місцеві підприємства? 10:39

Яку роботу та умови праці пропонують, говорили на ярмарку вакансій етичного бізнесу в Чернігові. Захід відбувся з ініціативи Міжнародної Організації з Міграції (МОМ) за фінансування народу Японії та за сприяння Чернігівської обласної служби зайнятості.

Спільний проєкт міста Чернігова, уряду Німеччини та UNDP в Україні 10:30

Наприкінці 2022 року в Україні було розпочато проєкт «Підтримка швидкого економічного відновлення українських муніципалітетів», який фінансується урядом Німеччини. Реалізує проєкт німецька компанія GIZ та Програма розвитку ООН (UNDP) в Україні.

Чи високі ризики відбудови/відновлення об’єктів соціальної інфраструктури, пошкодженої внаслідок російської агресії в Чернігові? 10:13

Наявність ризиків під час моніторингу визначали аналітики громадської організації «Агенція міських ініціатив».

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:44

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 2 пожежі. Внаслідок цих подій постраждала 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини