Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 18 квітня, 05:16:55

​Топ-10 фильмов о врачах и медицине

18.06.2017   11:31Агенцiя

18 июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. От всего сердца благодарим всех представителей этой нелегкой, но такой важной профессии!

По случаю Дня медика предлагаем подборку лучших фильмов о врачах. Некоторые из них основаны на реальных событиях.

Пробуждение
Awakenings, 1990


Для доктора Малколма Сэйера работа является смыслом жизни. Все его внимание и энтузиазм направлены на эксперименты с препаратом, предназначенным для лечения эпидемии летаргического энцефалита. При этом заболевании состояние пациентов схоже с кататоническим ступором: они не двигаются и не говорят. Леонард становится первым, кто получил экспериментальное лекарство, способное вернуть обездвиженного человека к жизни. Воодушевленный успехом, Малколм назначает препарат и другим пациентам.

Рейтинг: IMDb 7.8, КиноПоиск 8.4

Красная борода
Akahige, 1965


Молодой и честолюбивый доктор Ясумото прибывает в больницу для бедных, которой управляет врач Красная Борода. Ясумото не намерен мириться со строгими порядками и грубостью главного врача, о чем не стесняется открыто заявлять. Однако со временем молодому специалисту открывается истинная сущность наставника: за суровой маской скрывается безграничная доброта, милосердие и сострадание.

Рейтинг: IMDb 8.3, КиноПоиск 8.4

Целитель Адамс
Patch Adams, 1998


Фильм основан на биографии известного врача и больничного клоуна Пэтча Адамса.
Доктор Адамсу чужды чопорность и высокомерие. Это невероятно тонкий и сочувствующий человек, который искрится добротой. Оказавшись в состоянии страшной депрессии, главный герой делает настоящий прорыв в медицине. На своем личном примере он понял, что смех способен творить настоящие чудеса и исцелять человека от всех недугов. Адамс решает свернуть с проторенного пути и делать все, чтобы улыбка не сходила с уст его пациентов.

Рейтинг: IMDb 6.7, КиноПоиск 7.9

Воскрешая мертвецов
Bringing Out the Dead, 1999


Фильм повествует о двух днях из жизни нью-йоркского врача скорой помощи. Фрэнк Пирс одержим спасением человеческих жизней, за что получил прозвище Отец Фрэнк. История берет свое начало в тяжелый период, когда главный герой находится на грани нервного срыва. Доктора Пирса преследуют фантомы пациентов, которых ему не удалось спасти. Фрэнк делает все возможное, чтобы этот кошмар прекратился: притворяется больным, всячески провоцирует увольнение. Единственной надеждой на спасение является девушка по имени Мэри, чей отец умирает от инфаркта.

Рейтинг: IMDb 6.8, КиноПоиск 7.1

Лекарь: Ученик Авиценны
The Physician, 2013


События картины развиваются в Англии образца XI столетия. Мальчик по имени Роб Коул переживает трагедию: от неизвестной болезни умирает его мать. Потрясенный горем и своей беспомощностью, Роб намерен посвятить себя медицине. Ему предстоит пройти долгий и тяжелый путь от Англии до Персии, чтобы стать учеником великого врачевателя Авиценны.

Рейтинг: IMDb 7.2, КиноПоиск 7.6

Доктор
The Doctor, 1991


Доктор Джек МакКи получил хорошее образование и бесценный опыт, работая в больнице. Однако сердце Джека все это время оставалось холодным по отношению к чужой боли. Жизнь героя переворачивается с ног на голову, когда успешный и циничный доктор МакКи сам серьезно заболевает. Сокрушительный удар в виде онкологии заставляет его взглянуть на медицину с обратной стороны, где есть боль, страдания и страх смерти.

Рейтинг: IMDb 6.9, КиноПоиск 7.4

Доктор Голливуд
Doc Hollywood, 1991


Кажется, мечта Бенджамина Стоуна начинает сбываться: перспективному пластическому хирургу предлагают покинуть Вашингтон ради работы в Голливуде. Сев в свой шикарный Porsche, доктор отправляется в солнечную Калифорнию. В дороге Стоун попадает в аварию, которая заставляет Бенджи задержаться в захолустном городке. Сам доктор не был рад такому развитию событий, пока не встретил милую девушку по имени Лу. Что выберет Бенджи: карьерный рост или любовь?

Рейтинг: IMDb 6.1, КиноПоиск 7.1

Творение Господне
Something the Lord Made, 2004


Фильм переносит зрителя в сороковые годы прошлого века. Хирургу Альфреду Блэлоку удалось совершить немыслимое для тех времен открытие. Трудясь в одном из госпиталей Балтимора, доктор разработал методику, которая помогала лечить порок сердца у младенцев. Напарником мистера Блэлока выступил талантливый чернокожий парень по имени Вивьен Томас. Социальные устои тех лет поставили под угрозу не только дружбу героев, но и исследовательскую деятельность.

Рейтинг: IMDb 8.3, КиноПоиск 7.9

Золотые руки
Gifted Hands: The Ben Carson Story, 2009


Сюжет фильма основан на реальных событиях.
Детство Бенджамина Карсона было тяжелым, но он не переставал мечтать о карьере врача. Вопреки бедности и другим сложностям Бен становится студентом Йельского университета. Упорство и работа над собой делают его лучшим нейрохирургом в мире. Позже именно он стал первым провел сложнейшую операцию по разделению сиамских близнецов, сросшихся головами.

Рейтинг: IMDb 7.8, КиноПоиск 8.1

Вирус
And the Band Played On, 1993


Закат двадцатого века принес человечеству эпидемию, сравнимую разве что с чумой. За изучение губительного вируса берется доктор Дон Фрэнсис. Проведя многочисленные исследования, опытный врач делает неутешительное заключение: человечество в опасности. Фильм делает акцент на истории возникновения СПИДа, а также распространение болезни территориально.

Останні новини Чернігівщини

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00 15:02

О 09 год. 03 хв. 17 квітня ворогом здійснено ракетний обстріл території міста Чернігова. Сталося пряме влучання в будівлю соціальної інфраструктури.

Увага! Тимчасові зміни у русі громадського транспорту! 12:27

Тролейбусні маршрути № 10 та №11 тимчасово (до усунення наслідків ракетного удару) не працюватимуть.

Вранці 17 квітня росіяни завдали 3 ракетних ударів по Чернігову. 12:18

"Наразі триває пошуково-рятувальна операція. Зараз вже можу казати про 9 загиблих, вбитих російськими терористами. Більше 20 поранених", - сказав в інтерв'ю телеканалу 1+1 начальник Чернігівської ОВА Вʼячеслав Чаус.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 08:45

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій, а саме: 4 пожежі та 1 аварійну ситуацію на мережах життєзабезпечення. Внаслідок цих подій загинула 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини