Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 13:08:38

Про що краще мовчати на роботі?

17.11.2013   15:34Агенцiя

На работе ты не с кем не общаешься, не рассказываешь о себе коллегам, и многие думают, что ты скрытная?

Или же наоборот, все сотрудники знают, что вчера твоя племянница получила двойку в школе, а сегодня с утра у тебя подгорел омлет и разлился чай? Мы поможем тебе найти "золотую середину" и понять, что можно говорить, а о чем лучше промолчать.

Обсуждение личных вопросов на работе может привести к  двойственной ситуации: с одной стороны – ты выстроишь доверительные отношения с коллегами, но с другой – это может пошатнуть твой авторитет в компании. Чем же можно делиться с сотрудниками, а чем нет?

Бывают такие моменты, когда твое эмоциональное состояние требует того, чтобы выразить кому-то свои чувства. Но ты должна понимать, что работа – это работа, поэтому лучше подавить в себе это желание, особенно если это имеет отношение к жалобам и сплетням.

1.Личные вещи

Многие сотрудники офиса имеют такую привычку “одомашнивать” свое рабочее место. И они тянут с дома всяческие фотографии, сувениры, безделушки и т.д.  В этом нет ничего плохого, но главное не переборщить с такими вещами, ведь может сложиться впечатление, что на работе тебе абсолютно не интересно, и мыслями ты не в офисе, а где-то совершенно в другом месте. Нужно разделять время для личной жизни и работы.

2. Личные проблемы

Ты должна понимать главную вещь: подходящий момент для того, чтобы поделиться своими проблемами может наступить тогда, когда произошедшее может снизить твою работоспособность. Тогда, конечно, стоит поставить начальство в известность. Если же проблема не повлияет на качество твоей работы, то говорить об этом совсем не обязательно.

Ситуации, о которых нужно сказать начальству:

  • Серьезная болезнь
  • Беременность
  • Ситуации, при которых много времени ты  вынуждена будешь уделять родителям или детям ( например, болезнь)
  • Другими проблемами лучше не делится, ведь это может негативно повлиять на твою карьеру. Например, начальство может подумать, что у тебя и так много личных проблем, и повышение тебе сейчас абсолютно ни к чему, ведь это лишние обязательства.

Никогда не рассказывай о таких проблемах:

  • Финансовые вопросы
  • Проблемы с любимым человеком
  • Судебные иски
  • Проблемы с детьми, которые касаются вредных привычек или неприятных школьных ситуаций

3. Поведение руководства

Понаблюдай за своим начальством. Есть ли среди твоих начальников есть женщины, которые любят поговорить о своих детях или мужьях? Насколько придирчиво начальство относиться к рабочему месту? Тогда ты сможешь взять пример со своих руководителей.

Важно понять, какой человек твой начальник. Если он серьезный и сконцентрированный на работе, предпочитает порядок во всем, то с ним лучше обойтись обменом лишь самой важной информацией. А если начальник очень общительный, любит принимать участие в жизни своего коллектива и быть причастным ко всему – ему можно рассказать несколько подробностей своей жизни, чтобы он понял – ему доверяют.

Конечно, это твое дело, стоит ли рассказывать о своей личной жизни на работе или нет. Но, однозначно нужно интересоваться жизнью других, чтобы не получить славу чересчур сдержанного человека, которого ничего кроме работы и не интересует.

Не забывай, что ты работаешь с разными людьми, и не каждому ты обязана нравиться, поэтому информацию, которую они получили от тебя, могут использовать не в очень хороших целях. Поэтому, не забывай следить за тем, что ты говоришь!

Останні новини Чернігівщини

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці?

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці? 11:35

А ви знаєте, що в Україні понад 2,7 млн людей з інвалідністю? І лише 16% із них мають роботу. Невже так мало фахівців хочуть працювати? Певно, що ні. Одна із причин, що зупиняє людину з інвалідністю податися на вакансію - це відсутність належних умов для роботи.

10 модульних укриттів планують встановити поруч із зупинками громадського транспорту 11:31

Про це повідомив під час загальноміської наради 23 квітня в.о. міського голови Чернігова Олександр Ломако. Зараз у місті вже є шість таких захисних споруд і їх кількість збільшать коштом міського бюджету до 16.

 Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері

Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері 11:28

Житель Корюківського району за свої протиправні дії понесе кримінальну відповідальність. Йому загрожує до двох років позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 11:26

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.