Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 20 квітня, 11:25:37

Смачні рецепти вихідного дня

18.08.2013   11:47Агенцiя

Пирожки и ликер - отличное сочетание и интересные рецепты))

Турецкие пирожки "Сигара берек"

Сигара бёрек - это знаменитые турецкие пирожки, скрученные в трубочки. По форме они напоминают кубинские сигары, оттуда и название. Диаметр пирожков не должен превышать 2 см. Настоящие сигара бёрек готовятся из теста Фило (Filo) с соленым творогом, брынзой или мясом, последние менее популярны. У нас тесто Фило купить трудно, потому и появился этот очень популярный рецепт сигара бёрек из лаваша.
Хрустящие маленькие пирожки готовятся быстро и исчезают вмиг.

Ингредиенты: большой армянский лаваш – 1,5 шт., творог – 450 г, яйца – 3 шт., соль, укроп – пучок, масло растительное

Приготовить начинку. Посолить по вкусу творог, добавить к нему мелко порезанный укроп и яичные желтки (1 желток на 150г творога). При желании можно добавить продавленный зубчик чеснока. Все хорошо растереть.

Лаваш разрезать на кусочки шириной 10-12 см. На край кусочка лаваша положить 1 ст. ложку начинки. Другой край смазать слегка взбитым белком. Скрутить трубочку. С тестом Фило у бёрек еще прижимается кончик - полное сходство с сигарой. Но лаваш более толстый, его прижать трудно - оставляем трубочку.

Подготовленные трубочки обжарить на разогретом растительном масле со всех сторон.

Готовые обжаренные сигара берек выложить на салфетку для удаления лишнего жира.

Пирожки с яблоками

Эти пирожки с яблоками готовятся из творожного теста. Отличная текстура теста, да и начинка, вместе очень гармонируют. Получается очень вкусная выпечка. В состав  начинки входит яичный ликёр, чтобы голову не ломать где его взять, Вы ещё и узнаете, как его приготовить самим.

Для теста: творог мелкозернистый - 150 г., мука - 2 стакана, молоко - 5 ст.л., растительное масло - 5 ст.л., разрыхлитель - 1 пакетик, соль - щепотка, сахар - 0,5 стакана.

Для начинки: яблоки - 500 г., сахар - 3 ст.л., ликер яичный - 100 мл, лимонный сок - 2 ст.л., яйцо - 1 шт.

Тесто:
Смешиваем в миске творог, молоко, растительное масло, соль, сахар. Добавляем муку с разрыхлителем. Если у вас сухой творог, то муки скорее всего понадобится меньше. Или добавьте ещё пару ложек молока. Тесто должно получиться мягкое, но держать форму шара.
Отправим тесто отдохнуть в холодильник и займёмся начинкой.

Начинка:
Почистим и нарежем небольшими кубиками яблоки. Сложим их в кастрюлю, добавим к ним лимонный сок и хорошо перемешаем. Затем добавим сахар и яичный ликёр. Поставим на огонь, доведём до кипения и проварим всё вместе минут 5-10.
Когда начинка остынет, можно приступать к следующему этапу.

Раскатаем тесто и нарежем его прямоугольниками размером 9 на 12 см. На одну половинку прямоугольника кладём 1 ст. ложку яблок, а в другой половинке делаем несколько надрезов. Края теста смазываем разболтанным яйцом.

Теперь закрываем каждый кармашек и придавливаем края. Яйцо поможет им хорошо закрыться. Вот мы закрыли уже все кармашки, смазали их сверху всё тем-же разболтанным яйцом и отправили в духовку.

Выпекать при t 220 градусов примерно 20-25 минут.

Если нет у Вас готового яичного ликёра, его можно заменить на ликёр Бейлиз или же сделать свой яичный ликёр вот по этому рецепту:

Яичный ликёр

Ингредиенты: желток яичный — 5 шт, сахар  — 250 г, молоко  — 350 мл, коньяк или водка — 500 мл, ванильный сахар  — 1 ч. л.

Молоко вскипятить и остудить.
Желтки растереть с сахаром добела и туда же - ванильный сахар (слова автора рецепта: я нужное количество сахара немного размалываю в кофемолке, но не до пудры), разбавляем молоком и еще раз взбиваем, добавляем водку или коньяк, взбалтываем.

В холодильник на неделю. Можно пить.
слова от автора: Я делала и на водке, и на коньяке. Мне больше нравится на водке.

Приятного аппетита!

Источник: http://www.russianfood.com, http://www.liveinternet.ru/users/5337759/post285784303

 

Останні новини Чернігівщини

«Трагедія в Драмі» — прем’єра документального проєкту-розслідування Суспільного 10:50

19 квітня о 19:00 на ютуб-каналі Суспільне Чернігів відбудеться прем'єра документального проєкту «Трагедія в Драмі».

Ярмаркували у Чернігові: яких працівників шукають місцеві підприємства? 10:39

Яку роботу та умови праці пропонують, говорили на ярмарку вакансій етичного бізнесу в Чернігові. Захід відбувся з ініціативи Міжнародної Організації з Міграції (МОМ) за фінансування народу Японії та за сприяння Чернігівської обласної служби зайнятості.

Спільний проєкт міста Чернігова, уряду Німеччини та UNDP в Україні 10:30

Наприкінці 2022 року в Україні було розпочато проєкт «Підтримка швидкого економічного відновлення українських муніципалітетів», який фінансується урядом Німеччини. Реалізує проєкт німецька компанія GIZ та Програма розвитку ООН (UNDP) в Україні.

Чи високі ризики відбудови/відновлення об’єктів соціальної інфраструктури, пошкодженої внаслідок російської агресії в Чернігові? 10:13

Наявність ризиків під час моніторингу визначали аналітики громадської організації «Агенція міських ініціатив».

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:44

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 2 пожежі. Внаслідок цих подій постраждала 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини