Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 13:50:09

13 интересных фактов о бильярде

14.07.2013   14:06Агенцiя

1. В 2008 году два чеха играли в бильярд на жетоном столе в салоне, в один момент они полезли в лунки за шарами и в этот же момент сработал механизм блокировки. Их руки успешно были зажаты столом. Сначала было весело, но когда даже сотрудники салона не смогли освободить игроков, пришло грустное время, особенно для стола. Вызванные спасатели смогли извлечь пострадавших, лишь после того, как распилили стол.


2. Игру похожую на бильярд находили ещё в захоронениях Древних Египтян.

3. Бильярд, кстати, является первым видом спорта, по которому был проведен чемпионат мира. Произошло это в 1873-ем году.

4. Том Джеферсон постоянно нарушал закон, играя в бильярд в своем особняке в Вирджинии. В те времена на территории штата бильярд был под запретом, и если его поймали бы за игрой, то ему грозило до 2 лет тюрьмы.

5. Том Круз старается выполнять все трюки самостоятельно, но трюк перескок через два шара с забиванием третьего в фильме "Цвет денег" сделал вместо него Майк Сигел - профессиональный игрок в бильярд.

6. Король Пане Коханку считается первым бильярдным шулером. В своём замке он установил подвижный бильярдный стол, который, во время удара соперника наклонялся под небольшим углом, которого хватало, для того, чтобы изменить траекторию шара. Делали "черную" работу слуги, перемещаясь по комнате.

7. На Руси бильярд появился при Петре Первом, а при Петре Втором бильярд стал наукой, которая по мнению царя развивала грацию.

8. В начале Отечественной войны 1812 года, главный русский цензор предложил называть бильярд словом "шарокат", а игроков - "шарокатами". Но идея не была поддержана, и даже высмеяна.

9. При Сталине, бильярд был очень популярен, т.к. его любил вождь. И в каждой усадьбе, где он находился хотя бы день, устанавливался бильярдный стол.

10. Кий для профессионала в бильярде, как продолжение руки. Бильярдисты очень редко меняют предпочтения и цена за профессиональный кий достигает нескольких десятков тысяч долларов. Хотя купить бильярдный кий для начинающих несложно и не очень затратно, но история сохранила факт продажи кия ручной работы, сделанного из редкой породы дерева за 650.000$

11. К русскому бильярду на Западе относятся прохладно, и все-таки за один рекорд он был внесен в Книгу Гиннесса. Самым большим бильярдным клубом в Европе считается построенный в Самаре. Он включает в себя 56 столов для русского бильярда и 26 – для пула.


12. Ежегодно в июне в чешском городе Пельгржимове проходит фестиваль рекордов и курьезов. Самое-самое попадает в местную книгу регистрации человеческих достижений. Не так давно чешский любитель пула Иржи Корном в течение часа смог забить 434 шара и попасть в национальный сборник рекордов. Другой игрок - англичанин Пол Салливан - избрал иной формат рекорда. За 24 часа он забил 16511 шаров, конечно же, играя в пул. То есть в среднем по 687 в час.

13. Бильярд используется некоторыми художниками в качестве станка для создания абстрактной живописи. Всё просто. На бильярдном столе расстилается холст, шары на мгновенье опускаются в краску, затем несколько ударов - и перед Вами то, чем торгуют на аукционах современного искусства.

http://mainfun.ru

Останні новини Чернігівщини

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці?

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці? 11:35

А ви знаєте, що в Україні понад 2,7 млн людей з інвалідністю? І лише 16% із них мають роботу. Невже так мало фахівців хочуть працювати? Певно, що ні. Одна із причин, що зупиняє людину з інвалідністю податися на вакансію - це відсутність належних умов для роботи.

10 модульних укриттів планують встановити поруч із зупинками громадського транспорту 11:31

Про це повідомив під час загальноміської наради 23 квітня в.о. міського голови Чернігова Олександр Ломако. Зараз у місті вже є шість таких захисних споруд і їх кількість збільшать коштом міського бюджету до 16.

 Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері

Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері 11:28

Житель Корюківського району за свої протиправні дії понесе кримінальну відповідальність. Йому загрожує до двох років позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 11:26

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.