Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 00:47:24

Чернігівський губернатор хоче створити свій офшор?

08.04.2015   12:14Агенцiя

Черниговский губернатор хочет создать свой офшор

Вложив $200 тыс. в производство, местные предприятия смогут беспошлинно ввозить товары и оборудование и три года не платить налог на прибыль

Черниговский губернатор хочет создать свой офшор

Законодатели снова хотят реанимировать идею создания спецзон. На сей раз с подобной инициативой выступили представители БПП Олег Дмитренко, Валерий Кулич и внефракционный нардеп Вла­дис­лав Атрошенко. Они зарегистрировали проект закона (№2474), предусматривающий создание и функционирование до 2035 г. территорий приоритетного развития (ТПР) в 16 районах Черниговской области. Пакет льгот стандартный: в рамках реализации ин­вест­проектов импортные по­с­тавки сырья и материалов будут освобождены от уплаты пошлин, а ввоз оборудования - от НДС. Такой поблажкой можно будет пользоваться в течение пяти лет, до введения объекта в эксплуатацию. После этого на протяжении трех лет не будет облагаться налогом прибыль, получаемая от вложенных инвестиций. Если сумма инвестиций превысит 9 тыс. минимальных зарплат (сегодня это около 10,9 млн грн.), инвестор сможет уплачивать только половину налога на прибыль в последующие два года. Плюс для всех пятилетние каникулы по уплате налога на землю. Льготы предлагают распространить на инвестпроекты в сельском хозяйстве при их смете от 4 тыс. "минималок" и выше (4,8 млн грн), в строительстве и ту­ризме - от 6 тыс. минимальных зарплат (7,3 млн грн), добывающей промышленности - от
9 тыс. (10,9 млн грн).

Такое же и традиционное объяснение необходимости создания спецзон - привлечение частного капитала в производство для со­­хранения существующих и создания новых рабочих мест. Правда, авторы закона не удосужились подсчитать экономический эф­фект от предлагаемых ими новаций. Зато можно объяснить, почему спецзоны, по мнению депутатов, должны создаваться именно в Черниговской области: оттуда родом вся авторская группа. Причем Валерий Кулич буквально на прошлой неделе, уже после регистрации законопроекта, сменил депутатский мандат на кресло губернатора все той же Чер­ни­говской области. До прихода в парламент Кулич был главой сельскохозяйственной компании "Форсаж", соучредителем которой вместе с ним является и Вла­дислав Атрошенко - еще один соавтор законопроекта. Кули­ча ранее называли не столько парт­нером, сколь­­ко "подконт­роль­ным человеком" Атро­шен­ко. По­следний, к слову, выдвигался на выборы по округу в Чер­ни­гов­ской области от БПП, тогда как в прошлом созыве был членом Партии регионов.

Земляк Кулича и Атрошенко по депутатскому цеху Олег Дмит­ренко в бизнесе человек тоже не чужой. До получения депутатского мандата он руководил агрофирмой "Батьківщина". Правда, в Верховную Раду баллотировался не от одноименной партии, а от президентской. В предпринимательскую бытность Дмит­­­ренко был широко известен в области. Его компания еще год назад оценивалась в сумму по­ряд­ка $25-30 млн. Но запомнился он скандалом с аграрным миллионером Анд­ре­ем Веревс­ким. В 2013 г. агрофирма Дмит­рен­ко схлестнулась за урожай с предприятием "Дружба-Нова", входящим в холдинг Ве­ревского Kernel. Стороны обвинили друг друга в рейдерской атаке на сельхозземли, которые, к слову, относились к резервному фонду области.

Некоторые коллеги Дмитренко и Кулича по фракции намекают на имиджевый аспект этой затеи. Дескать, депутаты теперь могут смело смотреть в глаза избирателям, которым накануне парламентских выборов обещали в том числе и привлечение инвестиций в регион. А если дело выгорит и документ примут, депутатские компании смогут изрядно сэкономить и на уплате налогов, и на отчислениях за землю.
В правительстве от подобных инициатив не в восторге. По мнению министра экономического развития и торговли Айвараса Аб­ромавичуса, сегодня спецзоны - это неработающий механизм. "Сразу возникает возможность для коррупции", - пояснил он свое отношение к этому явлению.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 6 апреля 2015 гю (№14/724)

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини